Благоустройство общественных территорий в Димитровграде

Больше сорока миллионов рублей! Столько денег выделят на благоустройство общественных территорий в Димитровграде. Работы проведут в рамках программы «Формирование городской комфортной среды». Один из проектов посвящен благоустройству набережной реки Мелекесски на Циолковского. Другой — набережной пруда Верхний.

Никита Горошков, директор муниципального казенного учреждения «Дирекция инновационных и инвестиционных проектов» г. Димитровград

«Сегодня мы имеем на него порядка 14-ти с половиной миллионов рублей. На Верхнем пруду планируется включить в первый этап в этом году: сделать все твердые основания – асфальт, бетонные дорожки, где будут установлены МАФы, уже постелить асфальт и сделать резину. Естественно, МАФы и скамейки – на следующий год. Потому что в этом году мы не вытянем.»

Преобразование коснется и знакового для горожан парка «Молодежный». Это — уголок сосново-липового леса в черте Димитровграда. Здесь уже расчистили территорию, обрезали деревья и кустарники. Следующий этап: создание новой конфигурации парка. Главную площадку в центре «Молодежного» сделают в виде кольца. В нем разместят детские площадки с малыми архитектурными формами и скамейками для отдыха. В другом конце парка расположат спортплощадку с уличным комплексом для силовых упражнений. В «Молодежном» также обустроят дополнительные прогулочные тропинки. А ещё — установят современные арт-объекты, смонтируют системы освещения, облагородят пешеходные дорожки. Всего на благоустройство парка потратят порядка десяти миллионов рублей.