Возвращают бывшие детсады

В Ульяновской области постепенно возвращают бывшие детсады в систему дошкольного образования! В своё время они передавались коммерческим структурам. Либо использовались не по назначению. Теперь пошел обратный процесс. Хороший тому пример – детсад «Красная Шапочка». Подробности – у Эдуарда Истомина.

В городе атомных реакторов появился новый паспортный объект! На Гончарова, 11А уже трудятся ремонтные бригады. Здесь решили реанимировать детсад «Красная шапочка». Его первоначальное название решили сохранить.

Александра Терешина, и.о. начальника управления образования г.Димитровград

«Он нецелевым образом использовался. И вот в рамках постановления правительства. Мы исполняем. Соответственно, на сегодняшний день здесь проводится капитальный ремонт и реконструкция здания для того, чтобы его использовать по целевому назначению. Это будет заново.»

Новый «старый» детсад – это две группы ребят раннего возраста. Плюс ещё два подразделения дошколят. Всего – 75-ть воспитанников. В «Красную Шапочку» будут ходить дети врачей и медиков радиологического центра. Объект сдадут «под ключ» в октябре этого года.

Никита Горошков, директор муниципального казенного учреждения «Дирекция инновационных и инвестиционных проектов» г. Димитровград

«Сделали черновую стяжку. В настоящее время делаем черновую отделку уже. Вышли на крышу. Сейчас мы к маю планируем закончить крышу. Параллельно начнем восстанавливать окна и займемся фасадом.»

Строители меняют также систему водоснабжения и канализацию. На очереди — благоустройство. Всего на ремонт детсада выделили более пятидесяти миллионов рублей. Из них десять миллионов сэкономили на торгах. Львиная доля денег – областная. Губернатор Сергей Морозов проконтролировал финансирование работ.

«Самое главное сейчас построить, чтобы у молодых родителей не было никаких проблем. То есть мы деньги все перечислили? Вопросов от нас нет никаких? Мы финансово их обеспечили полностью.
Хорошо, Хорошо!»

На данный момент ведется подбор педагогического персонала. А вот программа занятий рассчитана на раннее развитие детей. Получать первые знания они смогут в комфортных условиях. Полы в этом здании будут «тёплыми».