Обеспечение продуктовыми наборами

Обеспечение продуктовыми наборами и другие меры социальной поддержки населения – основная тема выездного совещания главы региона с профильными министерствами и представителями благотворительных организаций. Из-за сложной ситуации в социальной защите сегодня отмечают высокий спрос на продуктовые наборы. Только за один месяц на горячую линию поступило почти три тысячи заявок. Большую часть помогают закупать благотворительные организации. После чего товары первой необходимости доставляются силами волонтеров.

Наталья Исаева, и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«Это продуктовые наборы не только там крупы, мука, масло, но и овощные наборы: картофель, морковь, лук и так далее, то есть те продукты, которые необходимы на первое время, эта акция продолжается и я думаю, все больше и больше организаций будут подключаться к этой акции и помогать нашим гражданам, которые сегодня в этом нуждаются »

Также силами благотворителей организовано горячее питание. Рестораны и торговые сети предоставляют обеды, которые нуждающимся доставляют сотрудники социальной защиты.

Елена Сухова, заместитель начальника отдела реализации программ социального благополучия отделения социальной защиты населения по Железнодорожному району города Ульяновска

«Туда входит гречневая каша с курицей, салат, два пирожка, яичко и баночка меда.»

Горячее питание только в Ульяновске за неполный месяц получили полторы тысячи граждан, которые оказались в трудной ситуации.

Ильмира Ганикина

«У нас трое детей, мы являемся многодетной семьей, но в связи с такой ситуацией, которая сейчас происходит во всем мире, мы остались без работы с мужем, у нас свой небольшой бизнес, я извиняюсь, у нас общепит и средств для того, чтобы сейчас вот кормить детей у нас нет.»

Вместе с тем региональные власти намерены продолжить выдавать питание школьникам и в мае, несмотря на завершающийся раньше календаря учебный год для учеников с первого по восьмые классы.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Более того мы сейчас обсуждаем с министерством образования как то же самое сделать и в течение всего лета, если пандемия не отступит и семьи будут находиться в трудной жизненной ситуации в рамках уникального проекта «школьные каникулы онлайн».»

Еще одной мерой поддержки семьям с детьми станет однократная выплата владельцам маткапитала «Семья». Выплата в размере 7 тысячи рублей будет доступна после 1 мая.