Строительство левобережной развязки

В Ульяновске продолжается строительство левобережной развязки. Четырехполосная дорога протяженностью в 3 километра должна существенно снизить трафик на Димитровградском шоссе и сократить время поездки с верхней террасы до северной части областной столицы. В настоящее время идут все необходимые подготовительные работы: вырубка зеленых насаждений, обустройство строительных площадок и создание временных подъездных путей. Параллельно рабочие уже приступили к снятию растительного грунта. Ежедневно на участки выходит более 20 единиц специализированной техники.

Андрей Малов, начальник строительного участка подрядной организации

«Она задействована и на верхней террасе на кольцевой развязке – вырубка леса там сейчас ведется и на монтаже ливневой канализации, на сегодняшний день смонтировано более 780 метров.»

Также рабочим предстоит переустроить коммуникации, которые попадают в зону строительства. Для жителей это пройдет практически незаметно, часть из них будет перенесена за пределы автомобильной дороги, другие спрячут в защитные футляры для постоянного доступа специалистов.

Константин Бурлак, начальник технического отдела департамента автомобильных дорог Ульяновской области

«Работы подготовительные в апреле подрядчик планирует закончить и в дальнейшем начнутся работы по строительству путепроводов при пересечении дороги Ульяновск-Димитровград-Самара – Димитровградское шоссе и потом уже начнутся работы по устройству насыпи.»

Земляное полотно дороги проложат уже в этом году. А вот реальный облик магистраль начнет приобретать в 2021ом, когда приступят к прокладке асфальтобетона на путепроводах, автомобильной дороге, кольцевой развязке и велосипедной дорожке. После чего предстоит завершающий этап — обустройство дороги и установка светодиодного освещения. Сдать объект в эксплуатацию намерены в декабре следующего года.