Профилактические рейды дружинников

Народные дружинники продолжают выявлять тех, кто нарушает режим самоизоляции. Вместе с сотрудниками полиции добровольцы выходят в рейды. С каждым, кто пренебрегает средствами индивидуальной защиты, они проводят профилактические беседы и дают рекомендации, как не заразиться коронавирусом. Злостным нарушителям режима повышенной готовности сотрудники правопорядка выписывают солидные штрафы. Артем Петров продолжит.

«В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, необходимо соблюдать режим самоизоляции.»

О необходимости оставаться дома жителей Ульяновска уже несколько дней предупреждают с помощью громкоговорителей. Автомобили экипажей народной дружины колесят по городу, сообщая, как защититься от инфекции. Перед тем, как пешие патрули народной дружины и полиции отправятся в очередной рейд — детальный инструктаж. Не лишнее напоминание, на что обращать внимание, и что делать, когда нарушение выявлено.

Артем Петров, корреспондент

«Пока в Ульяновской области действует режим повышенной готовности, заниматься спортом можно исключительно дома. Но самоизоляцию соблюдают не все. Некоторые люди до сих пор выходят на улицу без средств индивидуальной защиты. Профилактические беседы проводят народные дружинники и сотрудники полиции.»

«Я понимаю, что вы занимаетесь спортом, но лучше дома посидеть.»

Слова, которые раньше казались абсурдом, сегодня приобрели совершенно иное значение. Этот мужчина и его внук, видимо, не смогли пройти мимо тренажеров. Теперь уверяют, задержались на спортивной площадке впервые, а средства индивидуальной защиты — при себе.

«Сейчас придем, руки мыть будем, лицо мыть будем. Это все стирать будем. Эти ежедневно стираем.»

Прогулка с ребенком для многих горожан теперь тоже редкость. Еще неокрепший иммунитет младенца нельзя ставить под угрозу. Но иногда выйти на улицу необходимо.

«Мы тоже стараемся соблюдать, но так как у нас ребенок кушает смесь, нам приходится раз в три дня выходить в магазин ближайший.»

Прерывать самоизоляцию в Ульяновской области можно лишь в случае крайней необходимости. Это поход в ближайший магазин или аптеку, а также вынос мусора и выгул домашних животных на расстоянии не более ста метров от дома. Поездка на работу тоже не является нарушением, но при себе необходимо иметь паспорт и специальную справку, выданную организацией.

Евгений Пахомов, начальник УМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска

«При выявлении несоответствия и нарушения режима самоизоляции, привлекаем к административной ответственности в рамках административного законодательства по статье 20.6.1 КоАП.»

Большинство людей на замечания дружинников и полиции реагирует вполне адекватно. В сумках и карманах мгновенно находятся маски. Но есть и те, кто заметив людей в ярко-зеленых жилетах, ускоряет шаг и повышает тон.

Артём Петров, корреспондент

«Обойтись профилактикой удается не всегда. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, также предусмотрены солидные штрафы. Наказывают тех, кто выходит на улицу без уважительной причины, подвергая риску не только своё здоровье.»