Оплатить услуги ЖКХ через телефон

Оплатить услуги ЖКХ через телефон. Теперь это доступно в новом мобильном приложении от Многофункционального центра. Здесь реализована возможность оплаты по QR-коду госпошлины, штрафов, налогов, ЖКУ и Интернета. Предварительно пользователю необходимо предоставить свои данные и заполнить информацию о своих банковских картах.

Сергей Макаров, директор департамента развития электронного правительства ОГКУ «Правительство для граждан»

«Приложение позволяет и оплачивать государственные пошлины. То есть если у человека есть какие-то реквизиты для оплаты, есть допустим тот же QR-код с квитанцией – он может его отсканировать в этом приложении и там же через данное приложение произвести оплату.»

Мобильный помощник под названием «Мои Документы Онлайн» упростит получение государственных и муниципальных услуг. Сервис удобен и прост в использовании. После несложной регистрации пользователь может выбрать ближайший центр «Мои Документы» и узнать режим его работы, а также интересующую услугу по каталогу и записаться на удобное время. Мобильный помощник за сутки до приема напомнит о посещении МФЦ.

Сергей Макаров, директор департамента развития электронного правительства ОГКУ «Правительство для граждан»

«Для регистрации в приложении можно дождаться смс-кода, смс-подтверждения, либо же зайти с помощью учетной записи портала госуслуг. То есть если человек зарегистрирован на портале госуслуг он вводит свой логин и пароль учетной записи портала госуслуг и может пользоваться приложением.»

Проект реализован в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». По информации специалистов МФЦ, количество электронных запросов от жителей региона ежемесячно растет. Так, в первом триместре 2020 года граждане направили около четырехсот тысяч онлайн-заявлений. Кроме того, теперь во всех МФЦ подключили возможность записываться день в день, за два часа до приема.