Акция «Сад памяти»

Ульяновская область присоединилась к Международной акции «Сад памяти», посвященной 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Первый гектар деревьев высадили на территории Сенгилеевского лесничества. Шесть тысяч шестьсот сеянцев совместно посадили лесничие и волонтеры. Для посадки выбрали наиболее неприхотливое хвойное дерево.

Василий Дивеев, заместитель директора ГКУ Ульяновской области «Сенгилеевское лесничество»

«Здесь мы сажаем 1 гектар лесных насаждений породы сосна, сосновые насаждения хорошо приживаются, общая площадь в этом году мы сажаем до 7 гектаров насаждений на территории нашего лесничества.»

В год памяти и славы в регионе намерены высадить 180 тысяч саженцев. Таким способом участники акции намерены почтить память героев войны. Ранее к акции присоединилась Саратовская область. Теперь эстафету принял наш регион, отправивший на фронт 268 тысяч человек.

Кирилл Богданов, член регионального отделения «Волонтеры победы»

«Для меня это очень важно, потому что мой прадедушка Иван Петрович был участников ВОВ, он не с Сингелеевского района, он с Сурского района, но это не так важно на самом деле откуда он родом, потому что он из Ульяновской области, это наш земляк и я им очень горжусь, потому что он мой дед, он воспитал меня, я его помню, слава богу я его застал, он был замечательным человеком, который не потерял свою человечность, после войны он пришел и воспитал двух замечательных дочерей, мою бабушку одну из них как раз и в память о нем я тоже сажаю деревья и считаю, что так мы можем почтить память наших личных героев и героев области в целом.»

Приобщиться к акции может каждый желающий. Посадить свое «дерево памяти» организаторы предлагают у себя на участке частного дома или на даче. Также в скором времени на официальном сайте «садпамяти2020.РФ» появится возможность нанести свое дерево на глобальную интерактивную карту.