В Карсуне и Языково карантин

В Ульяновской области продолжается разворачивание дополнительных инфекционных коек. Уже создано более 300-т мест для зараженных коронавирусной инфекцией. Это половина от плана, который поставил глава региона. В официальной статистике сегодня зарегистрировали 15 новых случаев. Большинство зараженных и контактных людей — в Карсуне и Языково. И несколько часов назад губернатор подписал указ о введении карантина в этих населенных пунктах.

«Здравствуйте, мы проводим анкетирование. Ответьте , пожалуйста, на несколько вопросов.»

Гостей в защитных костюмах интересует самочувствие. Малейшие жалобы фиксируют в анкетах. Затем их передают в районную больницу. За день Айгуль постучится в 8 многоквартирных домов.

Айгуль Минибаева, координатор Карсунского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики»

«Мы стараемся, чтобы максимально в первую очередь сделать психологическую поддержку для жителей, которые очень напуганы происходящим.»

Студентов местного техникума поддержали полсотни волонтеров из областного центра. Медицинские обязанности между собой делят тоже приезжие. Врачи, медицинские сестры — в очаге инфекции 38 специалистов. Работу районной больницы выстраивают с учетом заболевшего медперсонала. Непростая ситуация складывается не только в Карсуне.

Екатерина Уба, первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области

«Мы на сегодняшний день должны решить вопрос по медицинскому обеспечению Языково. Потому что здесь тоже сложности. Однозначно, что здесь как минимум 2 бригады будут работать. Одна будет работать на приеме пациентов. А вторая – будет работать по вызову, если необходимо доехать до дома.»

По информации Роспотребнадзора, в Языково трое заболевших. Еще 40 — контактировали с зараженными. В поселке — дезинфекция. Очаг не разрастается. Глава региона принимает решение – ввести карантин в обоих муниципалитетах. Строгий режим должен стабилизировать ситуацию с медицинской помощью. Дополнительные меры по защите жителей закрепят в новом указе.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Если и этот комплекс мер ограничительных мер не принесет нам тех результатов, на которые мы надеемся , то мы введем режим чрезвычайной тогда ситуации. Сразу для целого ряда муниципальных образований. Если я увижу, что кто-то и после этого не осознает, то я поставлю вопрос об освобождении от занимаемой должности любого руководителя.»

Теперь на поселковых границах -пропускная система. Свободное передвижение в Карсуне и Языково ограничено. Приостановлено транспортное сообщение. Тем, кто работает за пределами поселков рекомендуют воздержаться от возвращения домой — даже в выходные. Подписанный Указ вступает в силу 18 апреля.