Учет по безработице

Людей, вставших на учет по безработице, стало заметно больше. Если раньше на бирже регистрировались 30 человек ежедневно, то сейчас их количество увеличилось – как минимум – втрое. Сегодня самые большие сложности испытывают люди, чьи трудовые отношения с работодателем не были оформлены официально.

Светлана Дронова, руководитель агентства по развитию человеческого потенциала и трудовым ресурсам Ульяновской области

«По закону о занятости, каждая работа им считается подходящей. А люди понимают, что они имеют навык, имеют квалификацию, они работали, и сейчас, получается, что для этих людей очень сложно работу подобрать потому, что они определенную планку достигли, но доказать они это не могут, к сожалению. Пенсионный фонд дает нули потому, что они не были оформлены.»

Для стабилизации ситуации на рынке труда сотрудники центра занятости проводят ярмарки вакансий в режиме онлайн. На предприятиях, не попадающих под ограничения, работу можно получить уже сегодня. Самый большой спрос сейчас отмечается на технические специальности.

Светлана Уткина, руководитель отдела по работе с персоналом ульяновского филиала ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод»

«В нашем городе очень сложно найти машиниста аммиачно-холодильных установок, потому что с аммиаком, как правило, работают только пищевые предприятия. Слесари-ремонтники, наладчики промышленного оборудования, потому что сейчас практически на данные должности не обучают никакие учебные предприятия.»

Сейчас дистанционно можно не только найти работу, но и зарегистрироваться на бирже труда. Для этого нужно подать заявление на портале «Работа в России». Собирать справки и доказывать свой трудовой стаж отныне не нужно, все документы прикрепляются автоматически через пенсионный фонд. За неделю услугой электронной регистрации воспользовались свыше 3-х тысяч человек.