Подключились к работе федерального колл-центра

Ульяновские специалисты сети «Мои Документы» подключились к работе федерального колл-центра. Сотрудники отвечают на звонки пожилых людей со всей России. Граждане за 60 ушли на самоизоляцию, лишний раз своё жилище не покидают. Таким все необходимое доставят на дом. Надо просто позвонить. В центрах «Мои документы» заявителей обслуживают только по предварительной записи. Посетителей стало меньше, а вот количество звонков – напротив – заметно увеличилось.

Светлана Опенышева, директор ОГКУ «Правительство для граждан»

«Если раньше в колл-центре работало 6 человек, то сейчас задействовано 40 сотрудников. Они работают на помощь гражданам, как Ульяновской области, так и Российской Федерации.»

Звонки из разных частей страны раздаются регулярно. За один день каждый сотрудник обрабатывает порядка 200 заявок. Чаще всего единый номер набирают те, кому за 60. Пожилые люди просят доставить продукты, лекарства или оплатить услуги ЖКХ.

Андрей Теребилов, старший специалист колл-центра

«После звонка их сообщение регистрируется нашими волонтерами в системе. Организации, которые отвечают за это, видят в системе, что зарегистрировано сообщение и передают волонтерам. Далее уже волонтеры связываются с заявителем и работают по его сообщению.»

Сейчас специалисты МФЦ помогают активистам Общероссийского народного фронта. Вместе они входят в специальный штаб, где помогают пожилым людям, находящимся в самоизоляции.

Кристина Антонова, руководитель волонтерского штаба по оказанию адресной помощи

«Мы начинаем развоз продовольственных наборов, которые мы сформировали за счет федерального бюджета, и подобрали категории граждан, которым они будут адресованы. Таких наборов за сегодня будет роздано 200, а всего за время акции – 20 тысяч.»

Чтобы доставить адресную помощь, волонтеры преодолевают многокилометровую дистанцию. Путь примерно одинаковый – от супермаркета до аптеки, от аптеки – до заявителя. График меняется, но в среднем – это 5-10 адресов. Каждый день.

Мария Крышень, волонтёр

«Очень часто бывает, что многих лекарств нет в аптеке, которые выдаются по рецепту, приходится возвращаться через какое-то время обратно, ожидая этих лекарств.»

В рецепте – полное наименование препарата и точная дозировка. Аналог не подходит. Пожилым людям приносят только те лекарства, которые прописал их лечащий врач. Для людей с проблемным здоровьем помощь волонтеров – жизненно необходима.

Светлана Моложаева

«Раньше сама ходила, а сейчас вот боюсь выходить – и сахарный диабет, и кардиостимулятор, и миллион болячек разных… Но есть анекдот хороший. Мотя, почему ты не носишь маску, ты не боишься коронавируса? – Ну, что ты, он же китайский, скоро сломается. Так что – будем жить!»

Оптимизма не скрывают и сами волонтёры. Активисты помогут всем, кому нужна их помощь. Для этого достаточно снять трубку и просто позвонить.