Мусора в жилых микрорайонах стало больше

Многие организации в условиях пандемии не функционируют, а у этих специалистов работы только прибавилось. Речь – о специалистах коммунального хозяйства, занимающихся вывозом мусора с контейнерных площадок в жилых районах. По их словам, из-за того, что многие люди постоянно находятся дома, мусора в жилых микрорайонах стало больше, а потому пришлось принимать меры.

Дмитрий Фатьянов, и.о. директора ООО «Горкомхоз»

«В апреле мы фиксируем рост, увеличение отходов на 30% в связи с этим нашей компаний были переработаны графики вывоза, количество рейсов было увеличено, были выставлены дополнительные контейнера.»

При этом площадки для сбора мусора традиционно считаются опасным местом с эпидемиологической точки зрения, а в период распространения инфекций и подавно. А потому и контейнеры, и технику для сбора мусора сейчас особо тщательно дезинфицируют. По словам специалистов, препаратов для санобработки в арсенале коммунальных служб достаточно.

Гульнара Рахматуллина, и.о. Министра природы и цикличной экономики

«Региональными операторами пяти зон деятельности проводятся мероприятия по дезинфекции техники, которая участвует в оказании услуг, проводится дезинфекция ёмкостей для твёрдых коммунальных отходов, а также проводится ежедневная дезинфекция сортировочных линий. Мы понимаем, что все наши средства защиты, которые мы используем каждый день, выбрасываются в контейнера.»

При необходимости график вывоза твёрдых бытовых отходов в различных микрорайонах Ульяновска, Димитровграда, а также в сельских муниципалитетах будет корректироваться.