Фонд ЖКХ возместил жильцам 80 миллионов рублей

«Потратили немало, но это себя оправдало». Так жители дома №10 по улице Гоголя, что на Верхней Террасе, говорят о системе погодного регулирования теплоснабжения, которая пару лет назад появилась в подвале этой девятиэтажки. Дом действительно большой – здесь 11 подъездов и без малого четыре сотни квартир. Большая и экономия. Во-первых, за счёт «умной» подачи тепла – при повышении уличной температуры энергии в квартиры подаётся меньше. Во-вторых, благодаря компенсации части расходов за счёт федерального центра.

Гузель Шавлиханова, председатель совета дома № 10 по улице Гоголя

«Мы за каждый отопительный сезон экономим полтора миллиона. То есть, за прошлый отопительный сезон – за 7 месяцев – мы сэкономили 1,5 миллиона рублей – общее, всем домом. А в этом году экономия получится, наверное, ещё и больше. Потому что зима-то была значительно теплее. То есть, мы на установку этих узлов погодного регулирования потратили 920 тысяч. Значит, фонд модернизации работает софинансированием – нам возвращается 736 тысяч.»

Размер поддержки Фонда составляет 80 % от стоимости выполненных работ. В этом году согласно одобренной заявке регион получит из средств федерального Фонда ЖКХ почти 2 миллиона рублей. При распределении средств учтут наличие приборов учета тепла и электричества, а так же спецсчета.

Геннадий Антонцев, заместитель Министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области

«Дома, которые могут воспользоваться поддержкой фонда федерального, они должны быть не моложе пяти, не старше 60-ти лет. Значит, посмотрели сколько у вас в «кошельке», если у вас спецсчёт, а денег столько. Окей. Хватает? Хватает. А дальше стандартная процедура. Все дома, которые я знаю, на которых установлены такие системы, они все себя оправдывают. Другое дело в какой степени – одни больше, другие меньше.»

В нашем регионе такая возможность есть у жителей многоквартирных домов Ульяновска и Димитровграда. Одно из обязательных условий – согласие жильцов. В 2019 году подобные преобразования выполнили в 84 домах по всей стране, по результатам энергоэффективных работ Фонд ЖКХ возместил жильцам 80 миллионов рублей.