Ферма по соцконтракту

Уже не первый год в нашем регионе действует так называемый Социальный контракт. Это господдержка для многодетных и малоимущих семей, которая позволяет открыть если не собственное дело, то хотя бы дополнительный источник дохода. В сельской местности люди, как правило, приобретают по соцконтракту корову, кормилицу семьи. Об одной из таких ячеек общества расскажет Элла Шахова. Хочу отметить, что материал мы снимали до введения в районе жестких ограничительных мер.

Около двух лет назад семья Зудиловых из рабочего поселка Языково Карсунского района приобрела по соцконтракту корову, ((351_5275)) Милку. 30 тысяч по соцконтракту, 20 добавили своих. Еще через год, здесь появилась уже Белянка. Хозяева говорят, характер у коров разный.

Иван Зудилов, житель р.п. Языково

«Та вот она пошустрее. Маленько бывает, если не понравится человек, пнут ее палкой, всё, берегись. Поэтому и в стадо не гоняем. – А с вами дружит она? – Со мной не забалуют оне. Я ведь могу и накричать маленько, если не слушаются.»

Со своей живностью Зудиловы дружат. Потому и отдача от них хорошая.

Анна Зудилова, жительница р.п. Языково

«Ну вот с двух коров, утром ведро и вечером ведро. Ну это еще зима. Не зеленая трава. На траве зеленой они больше прибавляют. Разговариваю с ней сижу, когда дою. Поворачиваются, облизывают.»

В настоящее время в хозяйстве Зудиловых две коровы, телка, 3 бычка, 1 боров, 4 маленьких поросенка и около трех десятков кур. Дочь Зудиловых, Виктория, уже во всем старается помочь родителям. Где приберет, где покормит скотину. Иван в шутку называет ее главным фермером в их хозяйстве. А первая и ответственная обязанность Вики давать имена своей живности.

Виктория Зудилова, жительница р.п. Языково

«Первого теленка назвали Гаврюшей из мультика «Простоквашино». Вторую назвали Жданкой потому, что долго ее ждали. А Тимона и Пумбу мы так назвали тоже из мультика как братья.»

Семья реализует молоко, творог, яйца, мясо. Взрослые при всем обширном хозяйстве еще и работают. Иван слесарем, Анна – гардеробщицей. Но говорят, если встанет выбор, работа или подсобное хозяйство, выберут его. Ведь в планах расширять подворье.