Сегодня Национальный день донора. Люди, которые жертвует своей кровью, эту дату отмечают – как обычно – на станции переливания. Сейчас донорская кровь – бесценна. Введённый режим самоизоляции, к сожалению, не отменяет болезни и несчастные случаи, когда может потребоваться экстренное переливание. На призыв пополнить запасы крови откликнулись активисты волонтерского центра «Единой России».

Процедура забора крови на ульяновской станции переливания доведена до автоматизма. После заполнения анкеты – стандартный осмотр у терапевта, общий анализ крови и вот он заветный рубеж – кушетка, где состоится безвозмездное дарение крови и её компонентов.

«Анализы мы делаем в течение суток. Завтра они у нас будут готовы. Если они отрицательные, кровь идет на переливание.»

Людей, принятых в большую донорскую семью, – иглой не пугать. Волонтёры проверили на себе – забор крови – это не больно. Это важно, нужно, а для кого-то и вовсе – жизненно необходимо.

Майис Дадашов, председатель ульяновского отделения общественной организации «Трудовые резервы»

«Абсолютно не страшно. Спасибо врачам, которые здесь есть. Они доступно все объясняют, они рассказывают, как это, что это. Для тех, кто приходит в первый раз, здесь все расскажут, покажут, научат. Ничего сложного в этом нет.»

Во всём мире ежегодно собирается свыше ста миллионов донаций крови. Несмотря на колоссальные объёмы, запасы нужно регулярно пополнять.

Константин Амузинский, участник предварительного голосования партии «Единая Россия»

«Если вы готовы, если вы хотите помочь врачам спасти чью-то жизнь, пожалуйста, приходите, сдавайте кровь. Это не так страшно. Возможно, вы действительно поможете и спасете чью-то жизнь.»

В условиях самоизоляции доноров стало меньше. Покидать свои дома даже ради благого дела решаются далеко не все. С трансфером до станции переливания помогает мобильная бригада волонтеров партии власти. Контактов с окружающими становится намного меньше.

Марат Хапман, начальник Ульяновской областной станции переливания крови

«Еще раз просим обращаться всех в партию «Единая Россия», если вдруг приходится кого-то подвезти, довезти до станции переливания крови или отвезти обратно домой после кровосдачи непосредственно.»

Собранную кровь заморозят и сохранят для тех, кому она действительно нужна. Капля живительной субстанции не потеряется в океане добрых дел. Для нуждающихся в переливании донорская кровь станет по-настоящему спасительной.