Работы больше, платежи ниже

Работы больше, платежи ниже. Пожалуй, так можно охарактеризовать сейчас ситуацию в отрасли, которая занимается сбором и утилизацией твердых бытовых отходов. Губернатор области провёл совещание с региональными операторами: главные проблемы и меры по их разрешению — в следующем репортаже. Конечно, в приоритете продукты питания , а не продукты жизнедеятельности. Так невесело шутят представители компаний, работающие с твёрдыми бытовыми отходами .В условиях пандемии и самоизоляции работы у них меньше не стало. Напротив, за три месяца этого года объём вывезенных отходов на 50 тысяч кубометров больше чем за аналогичный период прошлого года. Количество бытового мусора увеличилось, а вот собираемость платежей снизилась.

Гульнара Рахматулина и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области

«В Ульяновской области снижение платежей на 20-24 процентов. По мониторингу август ожидается 30 процентов. А декабрь — 50- 70 процентов. 09.28.»

Причин тому несколько. Вступил сил закон об освобождении населения от пени и штрафов до 1 января 2021 года и дисциплинированность ульяновцев в оплате сразу пошатнулась. У юридических лиц появилась возможность рассрочки. А меж тем, мусоровозы продолжают курсировать в штатном режиме. А у региональных операторов добавились расходы на санобработку машин, контейнеров и экипировку сотрудников.

Геннадий Бударин, соучредитель ООО «УК Экостандарт»

«Мы это трудное время переживём, нам много не надо, надо, что б был понятен источник финансирования, что бы не останавливаться, любая остановка, например, не вывоз мусора из дома три дня — коллапс сразу будет.»

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Что необходимо сделать на федеральном и региональном уровне для того, что бы система ТБО продолжала эффективно функционировать, не смотря на коронавирусную инфекцию?»

Геннадий Бударин, соучредитель ООО «УК Экостандарт»

«То, что у нас задержки в платёжках – это сети, это СНТ, это частные компании. Дать поручения министерствам, что бы больше применялись штрафные санкции к тем, кто до сих пор не заключил договора.»

Естественно, что в такой сложный период без федеральной поддержки региональным операторам не обойтись. Глава области поручил министерству природы в кратчайшие сроки составить заявку на компенсацию недополученных доходов за вывоз мусора.