Национальный день донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. В канун важной даты на станцию переливания крови пришли сотни неравнодушных горожан. К доброй акции традиционно присоединились депутаты Ульяновской городской думы и спортсмены федераций боевых единоборств. Павел Игнатьев – подробнее.

Процедуру дистанционной сдачи крови пока еще не придумали. Оттого и коридоры областной станции переливания полны людьми. Сегодняшние доноры – спортсмены местных федераций боевых единоборств. Готовые сражаться за здоровье других и жертвовать своей кровью.

Марат Хапман, начальник Ульяновской областной станции переливания крови

«Более здоровые люди, это однозначно. Это люди, которые, следят постоянно за своим здоровьем, которые тренируются усиленно. Надеюсь, что эта кровь поможет нашим пациентам.»

К виду крови спортсмены привыкли. Для кудоистов и кикбоксеров без травм и рассечений не проходит ни одно соревнование. Сегодня соперник общий – болезни, требующие немедленного переливания. Против них доноры выступают вместе, вносят посильный вклад в общее спасительное дело.

Дмитрий Кочкарев, депутат Ульяновской Городской Думы, заместитель председателя федерации КУДО Ульяновской области

«Это наша гражданская позиция. Позиция активных молодых людей, которые хотят оказать помощь всем тем, кому эта помощь нужна.»

Владимир Шеянов, депутат Ульяновской Городской Думы, председатель федерации кикбоксинга Ульяновской области

«Люди друг другу должны помогать. Чем больше мы будем помогать, тем быстрее мы справимся, с пандемией той же, с коронавирусом. Надо просто быть дружнее в это нелегкое время, и будет все хорошо, я считаю.»

На станции переливания любят повторять – кровь – не вода, она не течет из крана постоянно. Банк жизненно необходимой субстанции нужно ежедневно пополнять и обновлять. Специалисты центра призывают всех неравнодушных взять пример со спортсменов. Прийти и поделиться кровью. Нуждающимся она обязательно поможет.