Карсунская больница и персонал находятся на карантине

За сутки в Ульяновской области официально подтверждено 19 новых случаев заболевания коронавирусом. Количество инфицированных в регионе — 123 человека. Большинство из них — в Карсунском районе. По данным Роспотребнадзора, 96 первичных тестов на covid-19 дали положительный результат. 48 из них — у медицинских работников. И сегодня стало известно: скончался врач карсунской ЦРБ. Ранее у мужчины также был подтвержден диагноз «коронавирусная инфекция». Именно Карсун стал областным эпицентром распространения инфекции. Местная больница и персонал находятся на карантине. Чтобы обеспечить людей медицинской помощью, в район стягивают дополнительные силы и средства. Такую задачу поставил глава региона. В Карсун Сергей Морозов приехал лично. Репортаж Артема Петрова.

Карсунский район сегодня больше всех в регионе пострадал от коронавирусной инфекции. Большая часть персонала местной ЦРБ до сих пор находится на карантине. «Оздоровлением больницы» займется новый главврач Артур Сурков. Одно из ключевых изменений: разделение на «чистые» и «грязные» зоны.

Артур Сурков, и.о. главного врача государственного учреждения здравоохранения «Карсунская районная больница»

«Поступают больные — они заходят через один вход, соответственно, доктора через другой. Больные в это время не соприкасаются друг с другом. И потом также происходит выход из другой зоны.»

Но вопросы, которые необходимо решать безотлагательно, остаются. Губернатор Морозов на месте дает поручения. Совещание в карсунской больнице теперь — в респираторах и перчатках. Ключевая задача — максимально стянуть в район дополнительную врачебную подмогу и обеспечить людей медицинской помощью. Пока основная ЦРБ не выйдет с карантина, экстренно разворачивается мобильная больница.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Должна быть создана под ним такое резервное государственное учреждение здравоохранения. Должен быть сформирован такой профессиональный медицинский спецназ.»

Первая бригада из восьми врачей и шести фельдшеров уже в Карсуне. Они начали объезд по домам для забора анализов. В течении суток в район прибудут еще две группы «медицинского спецназа». К работе привлечены специалисты из Майнского, Вешкаймского и Инзенского районов.

Виктор Мишарин, министр здравоохранения Ульяновской области

«Будут выходить у нас после 16-17 числа сотрудники, которые были у нас здесь на изоляции, и которые были в контакте, будем уже дополнительно выпускать бригады по обходу по домам по всем для того, чтобы всех наших людей обслужить и достойную медицинскую оказать помощь.»

Экстренную помощь, в зависимости от диагноза, жителям Карсунского района оказывают медики уже в областном центре. «Тяжелых» больных направляют в ульяновскую медсанчасть имени Егорова или в центральную городскую клиническую больницу.