Ежемесячные выплаты на детей

В своем недавнем обращении президент объявил о дополнительной поддержке семей с детьми до трех лет. Речь идет о ежемесячной выплате в размере пяти тысяч рублей на каждого ребенка. Многие мамы в Ульяновской области уже воспользовались этой возможностью. Выплата начнется в ближайшее время. Дополнительная финансовая помощь положена семьям, которые получили право на материнский капитал до 1 июля текущего года. Это значит, что на него могут рассчитывать и родители, которые ожидают пополнение в ближайшие месяцы. Причем получить выплату можно будет, даже если средства по сертификату уже израсходованы.

Александр Чернышев, управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области

«Выплаты будут осуществляться в апреле, мае и июне 2020-го года. То есть семья, имеющая одного ребенка, получит на него 15 тысяч рублей. Заявление подается в Пенсионный фонд через портал государственных услуг, либо через личный кабинет застрахованного лица на портале Пенсионного фонда. Заявление подается одно. То есть одно заявление сразу на три месяца на всех детей.»

При этом обратиться за средствами семьи могут в течение шести месяцев. Пенсионный фонд принимает заявление до 1-го октября. При наличии у семьи соответствующего права родители получат выплату за все месяцы с апреля по июнь. Кроме того, процедура получения материнского капитала стала проще.

Александр Чернышев, управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области

«Теперь сертификат на материнский семейный капитал будет выдаваться в беззаявительном порядке. Мы сейчас уже принимаем первые подобные решения. Мама регистрирует ребенка в ЗАГС. Сведения автоматически поступают в Пенсионный фонд. Мы проверяем ребенка, устанавливаем предыдущих детей. И без заявления мамы принимаем решение о выдаче семье сертификата.»

После этого сертификат направляется в личный кабинет матери на портале пенсионного фонда, либо на сайте госсулуг.