Амнистия гаражной экономики

Выйти из сумрака. В Ульяновской области планируют провести амнистию гаражной экономики. Бизнес, что находится на территории гаражно-строительных кооперативов ,ждет инвентаризация и юридическое сопровождение. К слову за 4 года право собственности на боксы и участки под ними зарегистрировали более шести тысяч жителей региона.

Предпринимательская деятельность, которая ведется в гаражах, зачастую, подпольная. Сотрудники таких производств ни какими отношениями со своим работодателем не узаконены. Налоги в казну не плачены. Карательные меры, штрафы, какой-то результат дают, но хотелось бы не так. А как именно обсудили на межведомственном тематическом совещании. Призадумались о пряниках. В сравнение пошла аналогичная работа с садовыми товариществами. Где продукция дачников реализуется через региональные сети центросоюза.

Руслан Гайнетдинов, председатель Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области

«Мы и здесь так же могли бы поступить. Так все, вот ты индивидуальный предприниматель. Вот тебе заказы, вот тебе размещение. Мы начинаем работать с теми заказами, которые есть. Либо, исходя из наших больших мебельщиков, формировать некоторую продукцию на аутсорсинг..»

Эта экономическая взаимосвязь власти и бизнеса должна помочь вытянуть малое предпринимательство, разместившееся в гаражах, на легальный уровень. Был озвучен и другой опыт СНТ, который власти готовы применить здесь.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Несколько сот млн рублей мы отправили им на поддержку. На электричество, газификацию, водоснабжение, дороги, всю инфраструктуру. Сколько сделали мостов. Так и здесь. Нас это не пугает. Нас единственное должно интересовать: хотят ли люди сами, хотя бы какое-то количество, начать жить по закону.»

13 ГСК Ульяновска специалисты управления имущественных отношений администрации города «обсчитали». Только на их благоустройство необходимо 19 млн рублей. Это вода, свет, подъездные пути. Всего гаражных кооперативов в областном центре около полутора сотен. В ближайшее время планируется создать межведомственную комиссию. Она должна дать рекомендации: какие производства и где могут находиться. Например, так называемые, опасные не смогут располагаться близ жилых домов. Таким членам ГСК предложат переезд. Вероятно, не только им.

Динара Рафикова, директор департамента по распоряжению земельными участками министерства строительства и архитектуры Ульяновской области

«Для этого министерством сформированы различные земельные участки площадью от 2 тыс. кв м до 4 га. Предприниматель может выбрать участок в зависимости от планируемого производства. И предприниматель может переехать на свой земельный участок, чтобы развивать свое самостоятельное производство.»

Если предприятие не несет вреда ни жилым домам, расположенным поблизости, не своим соседям по ГСК, узаконить свою деятельность будет не трудно. Будь то производство, шино-монтаж, мастерская.

Виктор Куприянов, руководитель Ассоциации гаражно-строительных кооперативов

«В простом заявительном порядке люди сами должны заявить о себе. Спокойно, без всяких наказаний. Посмотреть, если они соответствуют всем этим рекомендация, мы поможем им оформить или дооформить свои гаражи в собственность. Оформить землю в собственность. И по возможности, перевести их уже с гаражей в… Ну стоит шиномонтажная, пусть люди работают легально. Пусть они зарабатывают, пусть платят налоги.»

Напомним, чтобы стать законным владельцем гаражного бокса и земельного участка под ним, следует пройти экспертизу, провести кадастровые работы, взять справку о выплате пая и с паспортом прийти в БТИ. Большая часть документов оформляется через МФЦ. С вопросами можно обратиться в Ассоциацию ГСК по телефону 8 (8422) 70-71-42.