Начинают действовать поправки в указ губернатора

Режим повышенной готовности в Ульяновской области ужесточается. С сегодняшнего дня начинают действовать поправки в указ губернатора Сергея Морозова. Теперь все въезжающие на территорию Ульяновской области из других регионов России, где бушует коронавирус, обязаны уйти на двух недельную самоизоляцию, либо сдать тест на КОВИД-19.

Алексей Преображенский, начальник государственно-правового управления администрации губернатора Ульяновской области

«Будет вручаться уведомление с отрывным талоном, о том, что он подлежит самоизоляции, с памяткой как должна проходить самоизоляция, и он должен выбрать — либо он будет по месту проживания, либо в гостинице»

За игнорирование этого требования гражданину грозит штраф до 50 тысяч рублей. Кроме того, с сегодняшнего дня объектам бизнеса вменяется в обязанность следить на своей территории за соблюдением социальной дистанции в полтора метра и ношением защитных масок.

Алексей Преображенский, начальник государственно-правового управления администрации губернатора Ульяновской области

«Практически объясняю — магазин, продуктовый, допустим. Не должны пускать в магазин тех, кто прошел без масок или продавать»

За нарушение новых требований указа губернатора, юридическим лицам выписывается штраф до трехсот тысяч рублей. А если будет причинен вред здоровью человека, то от пятисот тысяч до 1 млн рублей или приостановка деятельности на 90 суток. Сегодня же предприятия и организации, желающие возобновить работу, могут оставить заявку на сайте корпорации развития предпринимательства и начать деятельность при условии строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.