В Ульяновске началась весенняя посадка молодых деревьев. Одну из таких массовых высадок сегодня посвятили памяти павших Героев Великой Отечественной Войны. В мероприятии участвовали депутаты гордумы, представители общественных организаций и другие неравнодушные ульяновцы.

Ни сложная ситуация, связанная с коронавирусом, ни выпавший накануне снег, не помешали ульяновцам почтить память Героев Великой Отечественной войны. Меры предосторожности соблюдены: на лицах медицинские маски, а в руках – по традиции лопаты и саженцы. Сегодня в сквере памяти погибших ветеранов боевых действий депутаты и активисты высаживали клен – символ мира и любви. Пришли не только почтить память павших героев. Но озеленяя родной город, еще и показать пример.

Николай Лазарев, первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы

«Как нам в свое время отцы и деды, которые завоевали на Великую Победу, показали, как нужно за Родину биться. Я говорю от имени ветерана «Боевого братства», ветеранов локальных войн. И сегодня молодому поколению мы показываем «Делай, как я!», как раньше в армии говорили. Идем и сажаем деревья. Это дань памяти и уважения нашим дедам и отцам.»

Подключились и спортсмены — десять членов футбольного клуба «Волга». Семейная история каждого из них омрачена жестокими событиями войны. Это общая трагедия, но у всех нас есть и общая радость – Великая Победа. Спортсмены признаются, 9 мая встречают с особым трепетом.

Дмитрий Власенко, вице-президент футбольного клуба «Волга»

«Это наши люди одержали победу, это наши люди завершили войну, это наши люди погибали. Для того чтобы сейчас было мирное небо, и чтобы сейчас можно было жить, творить и играть в тот же футбол. Поэтому футболисты не могут остаться в стороне. Они полностью поддержали это движение. И нам хотелось, чтобы частичка хотя бы была и наша.»

Сегодня совместными усилиями высажено 15 саженцев. А с начала сезона город украсили тремя сотнями новых деревьев.

Сергей Нагаткин, заместитель директора МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению города Ульяновска»

«Предприятие производит посадку наобъектов общего пользования. Это парки, скверы, бульвары и магистральные улицы. Будет высажено в течение года более тысячи деревьев. Период посадки – весной до распускания почки и осенью после опадания листвы мы также эти работы продолжим.»

Что касается сквера за площадью 30-летия Победы, к 9 мая, помимо кленов, там появятся еще 15 ясеней и столько же берез.