«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией, благоустройство города остается одной из первостепенных задач для городских служб. Работа по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовала сегодня. На каких дорожных участках планируется ремонт, и в какие сроки он будет завершен? Узнала Екатерина Лазарева.

Оживление и шум под окнами жители домов по улице Верхнеполевой восприняли с радостью. Появления дорожных рабочих они ждали несколько лет. Их просьбы были услышаны – улица внесена в план капитального ремонта. Начали с тротуаров. Сейчас ведется разбор старого бортового камня и установка нового. Планируется, что до конца апреля эти работы завершатся. Следом, уже в мае, приступят к замене трамвайных путей. И только после этого займутся укладкой асфальтобетона на проезжей части.

Антон Антипов, депутат Ульяновской Городской Думы

«В обязательном порядке будет осуществлен ремонт всех тротуаров. Я как депутат планирую контролировать ход проводимых работ. (СКЛЕЙКА) В границах нашего округа эффективно работает Общественная палата, члены которой добровольно выходят и смотрят, как эти работы проводятся. В настоящее время вы можете увидеть, что производится замена бортового камня с нечетной стороны улицы Верхнеполевой.»

Впрочем, помимо Верхнеполевой, в Ленинском районе есть целый список улиц, которые также ждет преображение. Это -Репина,Жиркевича, Генерала Табакина, а также Бебеля, включая переулок Пожарный. Масштабные работы запланированы на улице Юности. Там ремонт будет проводиться от проспекта Нариманова до 2-го пускового. Новое асфальтовое покрытие появится и на Императорском мосту. Завершатся дорожные работы традиционно к сентябрю.

Сергей Кочергин, заместитель директора по строительству и ремонту автомобильных дорог ООО «Гипростроймост»

«В ходе работ будут применяться новые типы асфальтобетона по новым ГОСТам, требованиям. Разница данных типов старых к новым в том, что они более плотные. Они более устойчивые к колееобразованию.»

Много работы и в Заволжском районе. Накануне к ремонту приступили в Новом городе. На проспекте Созидателей реконструкция только началась. Напротив гипермаркета для удобства жителей появится новый тротуар. Сейчас ведутся демонтажные работы. А на улице 40-летия Победы подготовка уже завершена.

Ваган Нурикян, директор по строительству ООО «Стройцентр»

«После 20 числа. В начале мая, скорее всего, у нас намечается фрезерование дорожного покрытия и демонтаж бортового камня проезжей части. Это по проспекту Созидателей. А на 40 лет Победы идет уже полным ходом демонтаж бортового камня. На следующей неделе будет уже установка бортового камня и фрезерование.»

Кроме того, в планах ремонт проспекта Ульяновского. Дорожное полотно заменят от Созидателей до Ленинского Комсомола. Что касается других районов, то в Железнодорожном новый асфальт появится на центральной дороге села Луговое. А в Засвияжском — дорожное полотно обновят на улицах: Кузоватовской, Доватора, Ефремова, Рябикова и на Московском шоссе. Всего по нацпроекту в городе запланирован ремонт 19-и участков автомобильных дорог. А это более 260-и тысяч квадратных метров.

Виталий Михнович, и.о. начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Администрации города Ульяновска

«В этом году усилен контроль по работе с подрядчиками. Со всеми подрядчиками проведена предварительная работа. Доведены требования. Во-первых, по культуре производства: по уборке мусора и недопущения его оставления на проезжей части. Также Управлением дорожного хозяйства было назначено три куратора по контрактам, которые перед началом работы получают информацию о том, что подрядчики сегодня будут делать. Это фотоотчет — до начала и после выполнения.»

Принимать работы будут специально созданные комиссии. В них войдут представители администрации города и ульяновская общественность. Это позволит улучшить качество дорожного ремонта.