Прекращают взимать один процент комиссии

С сегодняшнего дня отделения РИЦ Ульяновска прекращают взимать один процент комиссии за оплату услуг ГВС и теплоснабжения. Новое начисление в платежках жители увидели еще в начале апреля. До этого момента комиссию оплачивал сам поставщик данных коммунальных услуг в лице монополиста. По средним подсчетам за каждую платежку ульяновцы переплачивали на сумму от 20 до 50 рублей.

Василий Гвоздев, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области

«Конечно, мы возмутились, высказали четкую позицию, что этот 1 процент должен быть убран, нас не услышали, обратились в правительство, я здесь хочу поблагодарить Андрея Сергеевича Тюрина и Сергей Иванович Морозов лично вмешался в эту ситуацию, оказалось вот после вчерашнего совещания, можно найти решение – с сегодняшнего дня все объявления, что жители должны платить один процент убраны, заходил, проверил – действительно так, больше никто комиссию с жителей не берет.»

Также, по словам Василия Гвоздева, РИЦ необходимо сделать перерасчет и вернуть жителям переплаченные деньги. Возмутили оперативно прибывших народных избранников и многометровые очереди, которые регулярно образуются с первых дней после открытия региональных информационных центров. Люди стараются выдерживать безопасную дистанцию в 1,5 метра, но это удается не всегда.

«Я пришла заплатить за квартиру. Стою минут 15. Меры эти нужны. Почему не плачу он-лайн, потому что у меня когда-то сняли много денег он-лайн.»

«Не холодно, но утомительно. Тут надо скамейки поставить, что бы мы тут расселись и сидели.»

Алсу Айзатуллина, депутат Ульяновской Городской Думы

«Здесь ничего не соблюдается, они все группируются, потому что каждый здесь хочет что-то спросить, каждый увиделся и нет никаких условий, думаю, что для того, чтобы обеспечить нормальны условия для оплаты наших ветеранов, пожилых людей, хотя бы условия создать нужно, установить какие-то лавочки, сейчас холодно, значит защитные какие-то лавочки установить.»

По словам депутата городской думы, позаботиться о комфорте людей должен непосредственно РИЦ.