Меры поддержки малого и среднего бизнеса

В областном правительстве обсудили дополнительные меры социальной поддержки населения! Они назрели в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Заботу региона на себе ощутят работники социальной сферы. А ещё – отдельные категории граждан. Тему продолжит Эдуард Истомин.

От губернатора и министров – до журналистов. Участники и очевидцы совещания в полном составе в масках. Средства защиты недвусмысленно указали на тему разговора. А, именно: как область сможет материально помочь людям в условиях пандемии?

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Сами работники социальной защиты должны быть материально поддержаны со всеми вытекающими последствиями. То есть должны быть доплаты специальные тем, кто работает в группе риска. Мы должны их застраховать, как и договаривались.»

В профильном министерстве уже подготовили предложения. Соцработникам из «группы риска» ежемесячно будут доплачивать по десять тысяч рублей. В ближайшее время эту меру пропишут в законе. Есть предложение и по страхованию здоровья.

Наталья Исаева, и.о.министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«Застраховать по тысяче рублей в месяц. Выбрали программу, которая гарантирует выплаты, если, не дай бог, случится заражение специалиста.»

Нуждающимся семьям с детьми от трех до семи лет, у которых есть капитал «Семья», единовременно выплатят семь тысяч рублей. Деньги перечислят по заявлению. Оно пересылается либо почтой в соцзащиту. Либо оформляется в МФЦ до 30-ого июня. Запись на прием — предварительная.

Наталья Исаева, и.о.министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«Вторая мера, которую мы предлагаем…Это – единовременная выплата на ребенка в возрасте от семи – до шестнадцати лет семьям, у которых отсутствует право на именной сертификат «Семья».»

А это – также семь тысяч. Но при условии, что доходы из-за карантинных мер стали ниже прожиточного минимума. Нуждающимся семьям с детьми до семи лет выдадут электронные продовольственные карты. Поддержат и малообеспеченных граждан старше 65-ти. Пожилым людям с хроническими заболеваниями компенсируют расходы за лекарства. Размер выплаты – пять тысяч рублей.