Волонтерский штаб адресной помощи

Уже три недели в регионе работает волонтерский штаб адресной помощи пожилым людям. В период эпидемии добровольцы помогают с покупкой и доставкой продуктов и лекарств, оплатой услуг ЖКХ и выгулом домашних животных. О работе волонтерского движения, наш следующий материал.

«Здравствуйте! Вас беспокоит волонтер Мария.»

Контрольный звонок и заявка подтверждена. На этот раз прихода волонтера с необходимыми лекарствами ждет пожилая женщина. Доброволец отправляется в аптеку и семимильными шагами спешит доставить жизненно важные препараты.

«Здравствуйте! Волонтер Мария, лекарства доставили вот ваш инсулин, спасибо, вы мне так помогли.»

Мария Маздон, волонтер

«Каждый случай абсолютно уникален, нам поступает столько заявок и они каждая по-своему неповторимы, каждая заявка, каждый человек, ты с ним сталкиваешься, у него свои проблемы, у кого-то не хватает денег, чтобы купить эти продукты, у кого-то нет достаточного здоровья, чтобы выйти их купить, я считаю, каждая заявка, которую мы выполняем она особенная и чувства от каждой заявки особенные.»

В штаб волонтеров-медиков Ульяновского госуниверситета стекаются заявки о помощи со всего региона. Здесь же происходит их распределение и обучение будущих добровольцев. Только за три недели работы в штаб поступило 550 заявок. 450 человек получили необходимую помощь делом, остальные – добрым словом.

Кристина Антонова, руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», студентка Ульяновского государственного университета

«Штаб наш состоит из студентов медицинского факультета УлГУ, который координирует работу всей области, то есть они аккумулируют в себе заявки, их распределяют и передают уже выездной группе волонтеров.»

Стать проводником в мир для людей, которые не могут выйти из квартиры сегодня просто. Если вам от 18 до 50 лет – регистрируйтесь на портале «МЫ ВМЕСТЕ 2020. РФ». И становитесь частью большого доброго дела.