Приступили к формированию резервного фонда

Не допустить распространения инфекции и поддержать людей. В Ульяновске приступили к формированию резервного фонда. Сэкономленные деньги город потратит на социальную поддержку населения. Для этого решено сократить все расходы, которые в данный момент не являются первоочередными.

Илья Ножечкин, председатель Ульяновской Городской Думы Файл заседание думы 10 апреля

«Мы отказались и сократили финансирование очень важных для нас строк. Это ремонт ливневок, это спортивные мероприятия, это установка детских площадок и многое другое. Мы понимаем, что сегодня это не самое важное. Город сегодня должен быть во всеоружии.»

Парламентарии проголосовали за изменения в городском бюджете. Таким образом, им удалось перераспределить более 238 миллионов рублей. Солидную сумму планировали направить на благоустройство города – строительство спортивных площадок, обследование мостовых переходов и содержание сетей уличного освещения. Со всем этим придется повременить.

Алсу Айзатуллина, председатель комитета по бюджету Ульяновской Городской Думы Файл заседание думы 10 апреля

«Это было всё в планах, но ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы. Это наша общая беда, поэтому мы сегодня расставили приоритеты и понимаем, что наша основная задача – это социальная поддержка наших людей. В первую очередь – малоимущих, многодетных семей, это поддержка наших детей, это выплата заработной платы, это погашение долгов по жилищно-коммунальным услугам.»

По мере развития ситуации возможен пересмотр этих решений. Сейчас в Ульяновской городской думе действует рабочая группа по финансово-экономическому оздоровлению. Комиссия занимается вопросами социальной помощи населению и поддержкой местных предприятий.