В регионе готовятся к посевной кампании

В регионе готовятся к посевнОй компании, аграрии приступили к боронованию и подкормке озимых культур минеральными одобрениями. Весна ранняя. В сельскохозяйственных полях уже начались работы. К ним приступили даже раньше календарного срока. Боронование зяби и пара выполнено уже на площади в 223 тысячи гектаров, это 36 с половиной процентов от общего объема земель.

Разил Мухарямов, главный агроном СПС «Красная звезда»

«Мы начали 4 апреля на сегодняшний день взборановано 1100 гектаров, работают 4 агрегатора, ночью и днем, нам еще предстоит 2400 гектаров закрытия влаги, а дальше по погоде уже сев планируется.»

Наряду с боронованием, хозяйства ведут активную подкормку озимых. На сегодняшний день культуры подкормлены на территории площадью 232 тысячи гектаров.

Михаил Семенкин, министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«Год назад первые хозяйства лишь только преступили 1 апреля к данным работам и на ту же дату у нас с вами было всего 2,5 тыс гектар, чуть больше одного процента, а в этом году вы видите уже 68 процентов плановых значений мы выполнили.»

В текущем году региону предстоит выполнить достижение целевых показателей по соглашению с Минсельхозом России. Основной из них – валовой сбор зерновых культур. По словам профильного министра, урожай должен составить не менее одного миллиона 286 тысяч тонн, что на 10 процентов больше по сравнению с прошлым годом.