В Кузоватово день санобработки

Шанс подхватить коронавирус у жителей глубинки намного ниже, нежели у жителей мегаполиса. Эта уверенность была подкреплена цифрами, и медики районных больниц признаются: они не ожидали, что инфекция так быстро доберется и до их мест. Хотя к беде начали готовиться с момента ухудшения эпидситуации в Китае. В Кузоватово сегодня день санобработки. Дезинфицировали территорию районной поликлиники, общественные места, локальные точки возможного занесения инфекции. Двое заболевших ковид 19( первичные тесты оказались положительными) , по уточнённым данным, прибыли не из-за рубежа, а из Железноводска, где отдыхали в санатории. Возвращались они через Москву, где пробыли несколько дней. Круг контактных с ними людей выявлен – это 27 человек. У них взяты мазки на коронавирусную инфекцию и сейчас они находятся на самоизоляции. Их дисциплинированность контролируют сотрудники Роспотребнадзора и полицейские, а самочувствие — медработники.

Юрий Алексеев, главный врач Кузоватовской районной больницы

«Медицинские работники отработали неплохо. При подозрении, что есть короновирусная инфекция, все медработники выходили в защитных костюмах. Из медработников только когда он сам приходил в поликлинику контакт был, но они в масках, правда, были. Ну, мы их изолировали на всякий случай. А то, что выходили к ним на дом и забирали мазки, и наблюдали их, данные медработники были в противоэпид. костюмах, защищённых полностью. Закупили необходимые защитные костюмы, маски, респираторы, то есть для работы в течение двух- трёх недель у нас запас есть.»

Ежедневно для медработников проводится инструктаж: главный пункт в работе персонала — строжайшее соблюдение мер безопасности . Впрочем, это же относится и ко всем нам.