Ремонтируют фасады многоквартирных домов

В Карсуне сейчас введен режим строгой самоизоляции из-за нескольких случаев заражения коронавирусной инфекцией. Но всё же жизнь в поселке продолжается. Здесь капитально ремонтируют фасады четырех многоквартирных домов. Работы ведутся по региональной программе.

В домах № 1 и 3 по улице Тельмана рабочего поселка Карсун в прошлом году была полностью заменена крыша. В рамках региональной программы капремонта фонда модернизации ЖКК. А уже в этом году вокруг жилых зданий сделали новую отмостку. Этот элемент фасада необходим для отвода влаги от стен жилых домов. Кроме того, подрядчики монтируют каркас и обшивают наружные стены. Необходимость в этом была. Дом панельный и ему 48 лет.

Светлана Зайцева, жительница дома № 3 по улице Тельмана

«Все швы нарушены и мы ощущали ветер, холод в доме. Сейчас, я живу, вот эта моя квартира, сосед у меня рядом с двоими детьми. И мы очень довольны. Вот сейчас начали с нашего угла, заметно, что в доме на 8 делений мы газ убрали. Ощущается теплота капитального ремонта.»

Как считают эксперты сферы строительства и ЖКХ, в старых домах через наружные стены в среднем уходит от 40 до 60% тепла. Как следствие, это негативно сказывается на температурном режиме в квартирах жителей и приводит к увеличению их платежей за отопление. Капремонт позволяет повысить степень энергоэффективности домов, а так же добиться экономии на потреблении и оплате теплоснабжения. У жителей дома № 18 по улице Гусева в планах теперь отремонтировать все коммуникации. Но именно благодаря всем этим преобразованиям своего дома, включая и ремонт крыши, и утепление фасада, люди надеются в будущем сэкономить.

Ольга Сергеева, председатель совета дома № 18 по улице Гусева

«Мы сейчас платим 7 с чем-то за содержание. Я думаю, что можно уменьшить его в два раза. Канализацию нам сделают, мы не будем обращаться к ним, что у нас засорилось. Крыша сделана, мы не будем обращаться, чтоб ее подлатали. Я думаю, что у нас уменьшиться тариф за содержание.»

Во всех четырех домах, где идет ремонт, так же заменили окна на лестничных клетках. Наружные стены строители утепляют современным огнеупорным материалом из минеральной ваты.

Александр Тараканов, представитель подрядной организации

«Кроме того применяем профилированный лист местного карсунского производства. Чем так же поддерживаем местное производство.»

В 2020 году на территории Карсунского района запланировано утепление фасадов ещё четырёх многоквартирных домов. Всего в текущем году на территории муниципалитета предусмотрены строительно-монтажные работы по капремонту в 14 многоквартирных домах. На эти цели из регионального фонда капитального ремонта планируется направить больше 30 миллионов рублей.