Посевная раньше обычного

На пару недель раньше обычного. Эту фразу вполне можно применить и к началу культивации озимых культур этой весной. Аграрии ждут достаточно высокие показатели урожайности,конечно, если погода позволит. Наша съёмочная группа побывала в одном из хозяйств Цильнинского района. Игорь Кранцев продолжит.

«Подобного не было с 1975-го года – одного из самых аномальных с начала наблюдений». Так говорят о нынешней весне специалисты. По словам аграриев, 2020-й уже стал для них особенным – всходы озимых появились из-под снега раньше обычного. Например, уже в эти дни ведётся боронование почвы. Для этих работ на полях возле Малого Нагаткино используют новый трактор – современную версию знаменитого К-700 – машины мощной и хорошо известной всем, кто занимается сельским хозяйством.

Владимир Мулендеев, механизатор

«Одной заводкой чувствуется. Подъёмы – не чувствует ничего. Захват большой вроде у агрегата. Слабину не даёт.»

Эта мощная техника уже что называется бороздит просторы Цильнинского района. Однако, это вовсе не означает, что и другие работы нужно производить раньше, чем в прошлые годы – погода вещь капризная. А потому в хозяйстве оценивают каждый следующий шаг.

Павел Узиков, руководитель сельхозпредприятия

«Каждую операцию надо взвешивать. Каждый год он по особому характерен, тут нет шаблона. Этот год так сделаю, а на следующий год так сделаю. Каждый год преподносит свои сюрпризы.»

Для того, чтобы эти сюрпризы не обернулись неприятностями, здесь, как впрочем и по всей области, заключили крепкий союз с наукой. Александр Тойгильдин из ульяновской сельхозакадемии ни больше, ни меньше измеряет температуру матушке-земле. А заодно оценивает влажность почвы. Применительно к озимым это рекомендации к началу тех или иных работ. Но нужно учитывать каждый фактор, включая прогноз погоды.

Александр Тойгильдин, Декан факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств Ульяновского аграрного университета имени П.А. Столыпина

«Мы берём термометр – можно механический, можно электронный – любой – и пытаемся замерить температуру почвы. Но это нужно делать на глубине заделки семян и там, где собираемся сеять. Не здесь, а на зяби. – Температура какая? – Ну, нужно делать замер рано утром, чтоб не было фактора солнечного света и тепла. Мы замеряет – если 3-4 градуса есть, мы можем смело производить посев.»

Благодаря советам «от науки» на полях возле Малого Нагаткино в минувшем году получили урожай озимых на уровне 50 центнеров с гектара – почти в два раза выше средних показателей. Надеются на нечто подобное и в нынешнем году.

Игорь Кранцев, корреспондент

«В данном хозяйстве около двух десятков единиц различной сельхозтехники. В полях сейчас задействована не вся техника. Однако, в ближайшее время у аграриев будет по-настоящему жаркая пора. Помимо ухода за озимыми культурами предстоит и начало сева яровых культур.»