Больше воды, меньше алкоголя

Больше воды, меньше алкоголя. Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации для людей, которые перешли на режим самоизоляции и работают из дома. Так, например, советуют ограничить употребление жиров, соли и сахара. Насколько соответствуют этим правилам домашние рецепты, проверить легко. Кулинария быстро и уверенно вошла в паблики блогеров. Кристина Агафонова подробнее.

Говорит и показывает дома. Саша в четырех стенах точно не скучает.

«Вообще на самом деле карантин – это такое время, когда можно хорошо так взяться за себя. Заняться всегда есть чем. Не надо расстраиваться. Всегда можно сготовить то, что давно хотели. Допустим, панкейки.»

Гостей, конечно, не позовешь. В регионе карантин. А похвастать кулинарным талантом хочется. На помощь приходят современные технологии. На интернет-площадке и для общения места хватит, и для рецепта.

«Готовятся они очень просто, быстро. И каждый сможет это сделать. Ингредиенты тоже простые. Сейчас, когда все сидят дома, их можно найти на любой кухне, в любом холодильнике, мне кажется.»

А этот блогер предлагает пообедать дома не просто вкусно, но и полезно. Ведь времени хватит на все.

«Потом все это сюда перекладываем. Наливаем кокосовое молоко. И блендером делаем крем – суп. – идеально – да, покажем, что получится.»

Врачи советуют подойти к семейному меню осознанно. И составить четкий режим и рацион на день или даже неделю. Питание три раза в сутки. Но вот от перекусов стоит отказаться. Взамен – травяной чай. Особое внимание – витаминам. Но не тем, что в таблетках и капсулах.

Валентина Караулова, советник губернатора Ульяновской области по направлению «Здравоохранение»

«Фрукты хороши, но и квашенная капуста тоже. Потом, у кого-то с зимы осталась замороженная смородина. В ней, пожалуй, больше всего витамина С. Я тут вот тоже обращала внимание, что в магазинах исчезла гречка. Но кашу есть три раза в день не надо. И потом, кашу гречневую можно два раза в неделю.»

В качестве источника белка рекомендуют выбирать яйца или нежирное мясо.

Валентина Караулова советник губернатора Ульяновской области по направлению «Здравоохранение»

«Для людей серебряного возраста все те же советы, только уменьшить количество съедаемой пищи. Потому что прибавка в весе она не нужна никому. Это нагрузка на сердце, на органы дыхания.»

Врачи напоминают: даже в замкнутом пространстве не стоит ограничивать себя в движениях. И в небольших помещениях можно делать разминку или просто танцевать. В первую очередь, в норме следует держать настроение.