500 млн на подготовку медучреждений

Порядка пятисот миллионов рублей направлено на подготовку медучреждений Ульяновской области к возможному распространению коронавирусной инфекции. В частности, на работы по прокладке кислородопроводов в Центральной городской клинической больнице, Областной детской инфекционной больнице и Центральной клинической медико-санитарной части предполагается направить более 21 с половиной млн рублей. Глава региона посетил Областную детскую инфекционную больницу, проверил готовность к поступлению детей с коронавирусной инфекцией. По словам исполняющего обязанности главного врача учреждения Валерия Балимбетова, на базе больницы, при изменении эпидемиологической обстановки по неблагоприятному сценарию, возможно развернуть до 100 коек для детей больных COVID-19  и с подозрением на заболевание. В том числе 35 коек для тяжёлых пациентов требующих неинвазивной и инвазивной вентиляции лёгких в отделении реанимации и анестезиологии.

Валерий Балимбетов, и.о. главного врача Ульяновской областной детской инфекционной больницы

«Общее количество персонала — 155 человек, из них прошли специальную подготовку также 155 человек. У нас есть многоразовые защитные костюмы 50 единиц, одноразовые медицинские халаты, маски восьмислойные 2800 единиц, респираторы типа Алина 150 единиц, защитные очки, шапочки 4 тыс ед., перчатки 2,5 тыс ед. Имеются в наличии дез.средства и кожный антисептик. В данное время на стадии заключения контракт на приобретение дезинфицирующих средств и кожного антисептика.»

При ухудшении эпидемиологической обстановки в учреждении планируют установить кислородную станцию для обеспечения коек кислородом, а также перепрофилировать их в реанимационные, чтобы оказывать помощь тяжёлым пациентам, требующим вентиляции лёгких. Напомню, персонал областной детской инфекционной больницы имеет опыт работы с пациентом, инфицированным COVID-19. 2 апреля он был выписан из стационара с благоприятным исходом.  Ребенок получал симптоматическое лечение и антибактериальную терапию, в ходе лечения его состояние стабилизировалось. По итогам двух контрольных обследований был получен отрицательный результат на COVID-19, после чего принято решение о выписке пациента из стационара и переводе на домашний режим.