34 новых случая заражения

Сначала о главной теме. Короновирус поразил ульяновцев, в основном, за пределами региона. Остальные — уже контактные. 34 новых случая заражения КОВИД-19 на территории области. Статистика за сутки выросла в несколько раз. Медики уверяют — это не всплеск инфекции. Просто из Москвы пришли подтвержденные положительные тесты. До этого на руках врачей были лишь первичные пробы, но их не считают официальными.

Валерия Речник, заведующая 2-м инфекционным отделением Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска

«Большее количество пациентов у нас из районов области. Основная масса заболевших находится в удовлетворительном состоянии либо вообще не имеют симптомов и обследовались как контактные. Поэтому они проходят лечение дома. На сегодняшний день в ЦГКБ проходят лечение 12 больных. Основная масса имеет легкое или средне-тяжелое течение болезни. Лишь у одного пациента имеется серьезная вирусная пневмония. Ни одного пациента на искусственной вентиляции легких нет. Пять получают профилактическую респираторную поддержку кислородом»

2 человека с коронавирусом уже успешно прошли лечение и выписаны домой. Между тем, В Ульяновске готовы развернуть 600-сот коек для больных коронавирусом. В наличии 250 аппаратов ИВЛ. И должно поступить ещё. Сейчас под наблюдением медиков в регионе остается больше 400-сот человек. Во всех населенных пунктах, области, а особенно где выявили больных — это Карсун, Новоспасское, Барыш, и Кузоватово жителей просят соблюдать режим самоизоляции.