Школьники вновь приступают к занятиям

Вышли с каникул, но за парты так и не сели. Ульяновские школьники вновь приступают к занятиям. Учиться они будут дистанционно. Для обучения в удаленном формате нужны компьютеры или планшеты, но не у всех они есть. Региональные власти заверяют, что без новых знаний ребята не останутся. Техникой учеников обеспечат.

В гардеробе сенгилеевской средней школы – на месте каждый номерок. Ученического пальто нет ни на одном крючке. Пустуют и классы. Дети учатся дистанционно. Для этого нужен компьютер. Семьям, которые вычислительной машиной не обзавелись, выдают школьную технику.

«У вас есть выход в интернет? – Да. – Значит, ваши дети смогут дистанционно обучаться.»

Компьютеры передаются из кабинетов информатики. В опустевших классах им храниться незачем, а вот семьям без ЭВМ – пригодятся. Родители учащихся забирают ноутбуки домой. Как только дети вновь сядут за парты, школьное имущество вернут обратно.

Наталья Семенова, министр образования и науки Ульяновской области

«За технику у нас в каждом образовательном учреждении у нас есть материально ответственное лицо. В этом акте родители подтверждают, что техника будет возвращена в целости и сохранности, поскольку мы её сдаём в рабочем состоянии.»

В семье Безруковых в этой школе учатся сразу три ребенка. Для них остаться без компьютера – значит, отстать по всем предметам. Теперь осваивать учебные дисциплины будет куда легче.

Елена Зудова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы г.  Сенгилея

«На этом ноутбуке у нас установлены все программы, которые позволят этой семье выйти в дистанционное обучение, зайти на все образовательные программы и иметь постоянную связь с учителем.»

Дома эту связь налаживает учитель информатики. Дистанционная передача знаний пойдёт через специализированную интернет-платформу.

«Учитель увидит, как ты все выполнила, в каких заданиях у тебя пробелы, потом индивидуально она может тебе на этой платформе дать дополнительное задание.»

13-летняя Маша – в этой семье – старшая из детей. На выполнение домашнего задания у девочки уходит по три часа. Всё остальное время шестиклассница помогает с уроками брату и сестре. Но без компьютера проблемы возникали и у неё.

Мария Безрукова, ученица средней школы г. Сенгилея

«Я не понимала, о чем идет речь, и приходилось писать учителям, звонить им, чтобы они объяснили, как выполнять это задание.»

Родители уверены, что сейчас вопросов станет меньше. Обращаться с техникой дети умеют. Гранит науки – хоть и дистанционно – школьники одолеют.

Галина Безрукова

«Я работаю в Сенгилеевской больнице. Естественно, мне нужно много времени уделять работе. Сейчас у меня дети уже взрослые и то, и с помощью компьютера они смогут обучаться сами.»

Кроме Безруковых, компьютеры получили 250 семей со всей области. В региональном Минобрнауки уверяют, что без техники не останется ни один из местных школьников. Во время дистанционного обучения необходимые условия создадут в каждом доме.