Пожарная обстановка

Теплая и короткая зима спровоцировала лесные пожары. Этой весной они начались примерно на две недели раньше, чем обычно. Полностью ущерб от возгораний лесникам удастся установить лишь через месяц – когда можно будет оценить последствия влияния пожаров на природную среду.

Пётр Микка, и.о. директора Департамента лесного хозяйства Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Пожароопасный сезон как правило начинается с середины апреля, в этом году с 1 апреля мы его «открыли», пожары начались в конце марта. На сегодня зафиксировано 4 случая лесных пожаров площадью 6,7 гектаров.»

Одно из самых больших возгораний в апреле произошло неподалёку от села Красный Яр Чердаклинского района. Здесь огнём было охвачено порядка трёх гектаров. Специалистам лесной отрасли пришлось бороться со стихией около четырёх часов. Последствия могли быть и более плачевными, если бы порывы ветра были сильнее. Проводится расследование. Основная версия – человеческий фактор. Несмотря на режим самоизоляции, в лесах достаточно много отдыхающих.

Александр Алипов, специалист ОГПУ «Центр пожарной безопасности»

«Основное у нас апрель-май. До майских праздников. Как погодные условия. Дождей нет, значит, горим. Особенно такое место – Архангельское, за Новым Городом. Там очень много народа отдыхает в выходные, поля выжигают. – То есть, несмотря на запрет, несмотря на изоляцию? – Да-да! Люди отдыхают. Всё равно едут, ничего не боятся.»

А бояться по словам специалистов есть чего – помимо нарушения режима самоизоляции это и пожарная обстановка. В настоящее время вероятность возникновения возгораний и быстрого распространения огня в лесной зоне очень велика. А потому лесники настоятельно просят жителей региона воздержаться от разведения огня – это может привести к самым страшным последствиям. Кроме того, нарушителей ждут штрафные санкции.