Особая социальная защита

Семьям, на ком влияние пандемии отразилось больше всего, предлагают особую социальную защиту. Новые формы работы обсудили на совещании с главой региона. Екатерина Лазарева продолжит.

Специалисты профильного министерства провели мониторинг среди разных групп населения. Так, удалось оценить масштабы влияния карантинных мер в экономическом и психологическом плане. По результатам опроса не более одного процента людей лишились возможности покупки необходимых продуктов и лекарств.

Наталья Исаева, и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«Поэтому главный вывод, который мы делаем, дополнительные меры поддержки должны быть адресными. Наряду с системным решением по поддержке предпринимателей, предлагаем совместно с Центробанком организовать финансовое консультирование со специалистами по телефону и в чатах по вопросам кредитования и реструктуризации кредитов. Так называемая «школа финансовой грамотности».»

Индивидуально подойдут и к поддержке семей с лежачими больными. В планах — компенсировать им затраты или предоставить альтернативные услуги по уходу. Один на один с проблемой не оставят. В работе с пожилыми людьми минздрав поддержат бригады геронтологов. На встрече с главой региона вопросов много. Техническая поддержка необходима школьникам на дистанционном обучении. Кроме того, многодетным семьям будут выдавать продуктовые наборы на 10 дней.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы сейчас готовим указ о том, чтобы с 1-го января этого года семьи с детьми от трех до семи лет имели возможность получить дополнительные финансовые средства в соответствии с решением нашего президента.»

Специалисты готовы проконсультировать по всем мерам социальной поддержки. Достаточно позвонить по телефону. Кроме того, многие люди, оставшись в «четырех стенах» испытывают психологические трудности. Поддержку в этой ситуации можно получить в Центре социально-психологической помощи «Семья». Причем как в дистанционном формате, так и по «телефону доверия».

Татьяна Туровская, заведующая отделением психолого-педагогической помощи ОГАУ СО «Центр социально-психологической помощи семье и детям»

«Сейчас достаточно много обращений, связанных с коронавирусом. Но это больше на «телефон доверия». В очном консультировании таких вопросов не очень много, но можно сказать, что увеличилось количество с эмоциональными переживаниями и расстройствами. Возможно, это связано с общим фоном того, что сейчас происходит в мире и в нашей стране.»

Кстати, специалисты социальной защиты также самостоятельно обзванивают население. Это помогает своевременно выявить проблемные вопросы. С момента объявления режима самоизоляции было совершено уже более 36-и тысяч звонков.