Будут ежедневно молиться о здравии россиян

В Жадовском монастыре теперь будут ежедневно молиться о здравии россиян. Крестные хОды с чудотворной Жадовской-Казанской иконой Божией Матери идут ежедневно. Православные верят — святыня уже не раз спасала регион от болезней.

На вопрос «можно ли приходить на службу?» священники Жадовского монастыря отвечают «как на сердце ляжет». Они призывают людей к благоразумию. График Богослужений в монастыре не изменился. Впрочем, появилось единственное ограничение — монахи, не оставляют паломников на ночлег. Большинство людей к наставлениям прислушались. Как правило, теперь в монастырь миряне приходят ненадолго. В основном, все прихожане Жадовской пустыни молятся дома. Учитывая, что насельники живут в монастыре, их богослужения так же проходят в самоизоляции.

Никодим (Макушенцев), игумен, насельник Богородице-Казанской Жадовской пустыни

«Сейчас обычное богослужение. Великопостное, как и из года в год. Единственно теперь будет проводиться молебен в связи с поветрием и эпидемией.»

Молебен об избавлении людей от различных, в том числе вирусных, напастей проходит сразу после вечерней службы. Затем, все насельники пустыни с молитвой, отправляются в крестный ход по внутреннему периметру Жадовского монастыря.

Никодим (Макушенцев), игумен, насельник Богородице-Казанской Жадовской пустыни

«Традиционно во время каких-либо скорбей, нашествий люди всегда обращались к Богу с молитвой. И начинать нужно именно с этого.»

К Господу в Жадовском монастыре обращаются через покровительницу обители — Богородицу. Крестные ходы проходят с иконой Чудотворной Жадовской-Казанской Божией Матери. Именно этот образ во время разных напастей крестным ходом носили по городам и селениям Симбирской губернии. Этой традиции уже несколько веков. Считается, что образ помог в борьбе с холерой в 1856-м году. После крестного хода инфекция отступила и город выжил. Вот и сегодня священники, монахи и миряне просят Богородицу о заступничестве.

Никодим (Макушенцев), игумен, насельник Богородице-Казанской Жадовской пустыни

«Господь услышал молитвы наши и оградил обитель. Оградил нас от напасти, которая сейчас движется.»

Крестные ходы в Жадовском монастыре теперь будут проходить ежедневно, за исключением предпраздничных дней.