Николай Лямаев – легенда и гордость нашего края

Сегодня исполнилось 70 лет человеку , который не только талантливо поёт, но и талантливо живёт. Широко, с размахом. Без удержу в любви к людям и тому месту, где родился. Николай Лямаев – легенда и гордость нашего края.

«Мне он напоминает героев Василия Шукшина». Так я начинала свой телеочерк о Николае Лямаеве 25 лет назад. Минуло четверть века, поменялась страна, а он, как и герои Василия Макаровича, остался прежним. Самим собой. Вот что главное.

Николай Лямаев, Почётный гражданин Ульяновской области, Заслуженный работник культуры РСФСР

«Меня приучали Бога бояться . людей стыдиться… думаю уйду я со своей чиновничьей работы, я в обкоме… А куда. В Федькино. Где родился там и пригодился.»

Из агронома в чиновники, из чиновника – в фермеры. 20 лет прожил один в лесу. Ну, не считая, овец , лошади и собак, конечно. Легкого пути не искал, перемен не боялся.

Николай Лямаев, Почётный гражданин Ульяновской области, Заслуженный работник культуры РСФСР

«Ферма же , пришёл на голое место. 6 лет без света -с лампой. Без дороги сюда на концерт приходил на лыжах ,3 км. А потом на сцену. Переоденусь быстренько и пел для своих ульяновцев.»

Пел Лямаев всегда. На районном смотре в Тереньге первоклассника Колю директор школу унёс со сцены на руках. Публика не отпускала, а он и не уходил. Вошёл во вкус и в четвёртый раз был готов петь на бис. А спустя десятилетия уже во Франции с ульяновскими Волгарями открывал фестиваль «Калинкой». Все самые радостные и болезненно дорогие страницы жизни теперь на страницах книги Николая Лямаева « Судьба играет с человеком». Теперь он ещё и писатель. И, кажется, знает, что такое счастливый человек.

Николай Лямаев, Почётный гражданин Ульяновской области, Заслуженный работник культуры РСФСР

Когда совесть спокойна, и тебе не в чем себя казнить. Это и есть счастье.»

С Днём рождения , Николай Алексеевич!