Морозов: «37 человек под подозрением на COVID-19». О ситуации с коронавирусом в Ульяновской области

И начинаем выпуск с ежедневного обращения к жителям Ульяновской области губернатора Сергея Морозова. Количество тех, у кого предварительные тесты на наличие коронавируса дали положительный результат, резко возросло. Между тем, регион борется за каждый субъект бизнеса. Вводятся дополнительные меры поддержки, а административный контроль снижается. О главном сегодня — Артем Петров.

Главные цифры из ежедневного обращения губернатора: на седьмое апреля в Ульяновской области четыре подтвержденных случая заболевания коронавирусом. И если еще в понедельник предварительные тесты дали положительный результат у 16-ти человек, то сегодня под подозрением — 37. Локализована инфекция в Карсунском районе.

(Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы предприняли максимально возможные меры – строгий карантин, контроль за контактными лицами, дезинфекция мест общего пользования, повышенные меры защиты медицинского персонала.»

Расширен и перечень организаций, которые могут работать.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Разрешена деятельность нотариусов, адвокатов, СМИ, гостиничных комплексов и хостелов. Работают фотоателье, тепличные комбинаты, IT-кластер, а также организации, производящие и продающие семена и посадочный материал. Разрешение на работу в период режима повышенной готовности имеют непрерывно действующие организации — энергетики, дорожники, теплоснабжающие предприятия, организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты и сооружения, сельхозпредприятия, организации сельскохозяйственного машиностроения, а также задействованные в весенне-полевых работах. Продолжают работу предприятия оборонно-промышленного комплекса и организации обрабатывающей промышленности с учетом производственной необходимости и обеспечение непрерывных товаропроизводящих цепочек. При условии, что в смену работает не более 25 процентов сотрудников.»

Морозов обратился и к работодателям, напомнив: они обязаны жестко соблюдать все требования Роспотребнадзора и Минздрава. Нарушение приведет к самым радикальным последствиям вплоть до остановки деятельности предприятий. Но в случае, если требования будут выполняться, власть готова к следующему шагу — расширению списка тех, кто может работать. Также меняются и режимы администрирования бизнеса.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Приостановка проверок, перенос сроков сдачи отчетности, отсрочка банкротства, перенос сроков уплаты налогов и страховых взносов, перенос сроков представления декларации по налогу на имущество, снижение страховых взносов с 30% до 15%, отсрочка по уплате аренды недвижимости для арендаторов, снижение ставки налога по упрощенной системе налогообложения 15 до 5% и с 6% до 1%, снижению ставок по вмененному налогу 15 до 7,5%. Особо отмечу установление ставки налога по упрощённой системе налогообложения для аптек в размере 1%. Это позволит сохранить аптеки и аптечные пункты в малонаселённых пунктах и будет способствовать сдерживанию роста цен на их продукцию. С 8 апреля банки начнут выдавать малому и среднему бизнесу беспроцентные кредиты на зарплату работникам. Более детальную информацию вы сможете получить в Корпорации развития предпринимательства Ульяновской области или по телефону 112. Мы приняли решение об отсрочке по уплате арендных платежей для малых и средних предприятий — арендаторов государственного или муниципального имущества. Я обращаюсь к арендодателям коммерческой недвижимости – пойдите на аналогичный шаг. Тем самым будет дан шанс малому бизнесу выжить. Снижение уровня арендной платы поможет не только сохранить рабочие места, но и не понести убытков из-за полного отсутствия арендной платы в дальнейшем.»

Глава региона отметил, власть борется за каждый субъект экономики. Речь о крупных промышленных предприятиях, но прежде всего, о малом и среднем бизнесе.