Квартира ветерану

История с хэппи эндом. Мы уже рассказывали о Каусарии Хамдиевой – пенсионерке, которая имеет статус «Дети войны», но более 25 лет жила без горячей воды и с туалетом на улице, и все это в центре Ульяновска. В год 75-летия Победы в результате взаимодействия органов местного самоуправления и прокуратуры тетя Катя наконец переезжает в благоустроенную квартиру. Ирина Силкина подробнее.

В свою новую квартиру тетя Катя заходит не впервые, но ключи до сих пор бережно хранит в подарочной коробочке. С любовью включает свет и показывает свои новые владения.

«Так, начинаем с зала. Ну в общем обстановка мне понравилась, обои полы, все, ребята очень хорошо потрудились. Потом значит пошли мы люстры, светильники покупать в магазин с ребятами.»

Женщину не узнать – глаза горят, расправила плечи, помолодела. А всего полгода назад 85-летняя пенсионерка ни на что не надеялась. Четверть века она пыталась бороться за свои права. Как она жила в самом центре города не хочет и вспоминать.

Каусария Хамдиева, жительница г.Ульяновска со статусом «Ребенок войны»

«Условий не было, канализации не было, туалета не было, ванной не было, горячей воды не было, ничего.»

Дому номер 22 по улице Федерации, в котором жила Каусария Хамдиева, более ста лет. По несущим стенам давно пошли трещины, а счетчик каждый год заливало с протекающей крыши.

Пётр Пронько, прокурор Ленинского района г.Ульяновска

«Была проведена проверка соблюдения жилищных прав конкретной гражданки, которая относится к категории Дитя войны. В преддверии наступающего праздника 75-летия Победы мы понимали, что это особая актуальность этого вопроса и по результатам проверки приняли все меры к тому, чтобы защитить ее права.»

Совместно с органами местного самоуправления ульяновской областной прокуратуре удалось помочь женщине. Каусария Сабирзяновна, или по-простому тетя Катя до сих пор не верит в свой переезд. Но инструкцию к новой плите уже изучила.

«Это вот первый самый диск, второй диск, третий диск, четвертый диск, вот немножечко мне управляющий объяснил, как пользоваться газом. Духовка, видите прекрасная духовка.»

Пока в квартире голые стены, хоть и с новым ремонтом. Зато уже куплены и повешены люстры. С переездом тетя Катя затягивать не будет, перевозить ей не так много, старье в новую квартиру и новую жизнь решила не брать.