Предмет дефицита и тема для споров

Маски. Когда-то копеечное средство защиты, сегодня – предмет дефицита и тема для споров. Впрочем, нет, с ухудшением эпидемиологической ситуации споры поутихли. Теперь уже ясно всем: отправляться в магазин или в аптеку без маски – это безумие и безответственность. НО основной вопрос: где её – маску — взять…по-прежнему, остаётся вопросом. И каждый ищет ответ на него сам. Родным, друзьям и знакомым Инны Ивановой повезло. У них есть человек, который профессионально умеет шить, и который обеспокоен не только своим здоровьем, но и здоровьем тех, кто рядом.

Инна Иванова

«Выкроек масок в интернете сейчас полно. Они там в большом количестве и всех размеров. Шьются они из хлопчатобумажной ткани, то есть это первый слой. Подкладка – хлопок . И один слой флизилина. Поэтому маска держит форму.»

Инна подчёркивает: это не медицинские маски, но за неимением оных, такие маски лучше, чем ничего, и для походов в аптеку или магазин – необходимость. Ещё человеку в такое тревожное время необходима –таки …радость, поэтому и ткань она выбирает поярче, и на декор не жалеет времени.

Инна Иванова

«Весну никто не отменял. Украшать, даже если ходим в масках.»

К детским атрибутам защиты – свой подход. Ребёнок должен захотеть надеть такую маску, поэтому принты с кошечками, бабочками и собачками — фавориты сезона.

Инна Иванова

«Во- первых ребенок, который в маске, не будет лезть грязными руками в рот, не будет ковырять в носу. Дети с удовольствием будут носить»

Ну, а тем, у кого нет рядом такого талантливого и щедрого человека , в интернете предлагают много полезных идей: как соорудить маску не владея ни навыком, ни швейной машинкой. На мой взгляд, самый простой – от людей в белых халатах. В нашем регионе несколько фабрик занимается сейчас пошивом многоразовых масок. Но обеспечить сразу всех – не получается. В первую очередь нужный товар отправляется «на передовую» — в больницы, магазины, сотрудникам правоохранительных органов. Ну, а в тылу пока расчет на себя и великодушных бессребреников рядом.