Проект «Агростартап»

Фермеры Ульяновской области получают возможность для развития благодаря проекту «Агростартап». Так, Инна Зорова из Мелекеского района стала победителем в конкурсном отборе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Благодаря выигранному гранту, фермер увеличил в своем хозяйстве количество буренок до 26 и общее поголовье скота выросло до 36 . Кроме того, была приобретена техника для возделывания земли. Продукцию небольшое хозяйство отправляет в детсад в одном из населённых пунктов района, а также реализует в Димитровграде.

Инна Зорова, предприниматель

«Привезли в декабре-месяце коров. На данный момент привезли 11 дойных коров, 2 была производителя. Доятся семь. Две отелились уже на месте. Первый бычок у меня родился 1 января – подарок мне сделала корова на Новый год.»

А Алексей Петров реализует свою продукцию в Ульяновске – как через небольшие киоски, так и через крупные сети. Спрос, как говорит Алексей, есть. Он также победитель «Агростартапа». В рамках программы получил грант в размере трех с половиной миллиона рублей. Средства пошли на увеличение поголовья коров, приобретение автомобиля и создание трёх рабочих места. Фермером мужчина стал чуть более пяти лет назад – до этого служил в силовых структурах.

Алексей Петров, предприниматель

«С 2014 года уволился в запас в звании майора и с того года начал работать в сельскохозяйственном потребительском кооперативе в Цильнинском районе. Параллельно начал развивать своё личное подсобное хозяйство –поголовье крупного рогатого скота молочного направления. На данный момент у меня содержатся уже 41 голова КРС.»

Реализация грантовой программы «Агростарстап» — часть нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в сфере сельского хозяйства.