Введены повышенные меры безопасности

Проверка и контроль. На вокзале «Ульяновск-Центральный», как и на всех других въездных воротах региона, введены повышенные меры безопасности. Цель – не допустить на территории области распространения инфекции. Всё ли спокойно на железнодорожных линиях, выяснял Павел Игнатьев.

У касс пригородного сообщения – ни души. Пассажиропоток внутри региона заметно сократился.

«За сегодняшнее утро? – Да. – 17 человек. – Всего? А обычно сколько бывает? – Человек 70-80 есть.»

Прибывающих из других городов заметно больше. Сошедших с поезда встречают с тепловизором. Людей с повышенной температурой велено отправлять в медицинский кабинет. Если показатели вызовут тревогу, человека изолируют до приезда инфекционистов.

«Вот в таком же состоянии все и держать.»

Просьба держать всё в таком же состоянии относится ко всем работникам вокзала. Дезинфекция проводится вовремя, система оповещения – исправна. Сотрудники на кассах соблюдают меры безопасности. На руках перчатки, под рукой – классический народный антисептик.

«Тройной одеколон? – Да, руки вытирать. – Ну очень хорошо. Вам раздали всем, да? – Да.»

По заверениям властей, сегодня все нормы на вокзале соблюдаются. Коллектив сосредоточен, руководство понимает, что делает.

Екатерина Уба, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области

«Но если вдруг у кого-то будут вопросы по работе нашего такого важного объекта, то сообщайте на 112, звоните. Все настроены на то, чтобы сработать хорошо, чтобы фильтр был обеспечен.»

Фильтр безопасности устанавливает и руководство Ульяновск-Центрального. Провожающих и встречающих просят не толпиться в помещении.

Дмитрий Логинов, начальник железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный»

«Встречать либо на привокзальной площади, либо в районе железнодорожного вокзала. Без надобности не посещать железнодорожный вокзал.»

Строгого запрета нет, просьба руководства носит исключительно рекомендательный характер. Людям поясняют – все меры предосторожности принимаются для их же блага. Пассажиров просят не создавать толпу возле касс и соблюдать социальную дистанцию в полтора метра.