Ульяновск патрулируют народные дружины

С 31 марта, согласно Указу губернатора, наш регион перешел в режим самоизоляции. Ульяновск сейчас патрулируют народные дружины. Они контролируют передвижение по городу граждан. Появление на улице должно быть оправданным.

«В магазин вот сейчас забегу. Я уже недели две сижу дома. – Одевайте пожалуйста маску. – А маску надо купить где-то. – Обещали с сегодняшнего дня увеличить производство. – Это я дисциплинированно выполняю. Но поесть то надо. – Ну, значит, без надобности не выходите. – Все я понимаю. – Всего доброго.»

«Девушка, вы слышали про то, что дома надо сидеть. Без надобности не ходить. – Вот. (показывает пропуск) – Мы просто рекомендуем. – Ой, прям вот, некогда.»

Напоминание о соблюдении режима самоизоляции, о необходимости ношения средств защиты в общественных местах – это на сегодня главная информация, с которой дружинники стараются достучатся до ульяновцев. Народные дружины работают в 2 смены. Патрулирование ведется с 11 утра до 11 ночи.

Вадим Ефимов, командир народной дружины Ленинского района г. Ульяновска

«Помимо этого, мы объехали еще все зеленые рынки, на территории Ленинского района, чтобы те лица, которые реализуют там свою продукцию, чтобы они соблюдали режим самоизоляции.»

Народные дружины так же смотрят, соблюдают ли режим самоизоляции некоторые предприятия. Например, общепита или сферы бытовых услуг. Многие находят не тривиальные решения. Ежедневно улицы Ульяновска и районов области патрулируют 120 дружинников.