Система центрального оповещения

С этого дня в областном центре по-новому заработала система центрального оповещения граждан. Из динамиков вблизи торговых центров голос раз за разом будет напоминать — оставайтесь дома. Сегодня на улицах почти не осталось людей. Благо, многие поняли, что самоизоляция — вопрос жизненной важности. Но и те, кто наплевав на все правила и рекомендации рискует здоровьем своим и своих детей, пока, к сожалению, тоже хватает. Артем Петров продолжит.

Сообщения о правилах поведения в период самоизоляции жители Ульяновска теперь будут слышать каждые десять минут. Системы громкоговорящей связи «Аккорд» установлены возле мест потенциально массового скопления людей. В первую очередь — это торговые центры.

Андрей Тамбовский, первый заместитель начальника МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска»

«В период самоизоляции жители города Ульяновска, которые будут находиться на улице, с данных громкоговорителей будут получать информацию о мерах поведения в период самоизоляции, а также о той дополнительной информации, которую необходимо будет им донести.»

Напоминают и о необходимости свести к минимуму любые контакты с окружающими. Особенно это касается лиц, находящихся в группах повышенного риска: граждане старше 65 лет и люди с серьезными хроническими заболеваниями. К призыву остаться дома прислушалась бОльшая часть жителей регионального центра. На улицах почти безлюдно. Пустым передвигается и общественный транспорт. А редкие его пассажиры облачены в медицинские маски.

«Что во время режима самоизоляции заставило из дома выйти? — Работа.
— Как считаете, такой режим самоизоляции насколько сегодня нужен? — Очень даже нужен. Ну я, видите, перчаточки одела, масочку.
— Полтора метра, пожалуйста. Ну за покупками, конечно. А как же.
— В поликлинику у меня запись. Я позвонила, они говорят: «Сегодня принимаем. Обязательно приходите».
— А я работаю здесь в больнице. -Вы врач? — Да.»

Детальные разъяснения о том, почему сегодня важно находиться дома, некоторые все же упорно игнорируют. Банальная прогулка с детьми опасна для каждого члена семьи. Коронавирусная инфекция не выбирает жертву по возрасту. Об этом, видимо, некоторые просто не думают, с гордостью разбрасывая нецензурную брань.

«А вы знаете, что режим самоизоляции веден? — и че? — как вы к этому относитесь? — никак. — нет. не хочу. — нам насрать на этот коронавирус.»

Те, кто выходит из дома только в случае крайней необходимости уже и так знают, как защитить себя и близких. А вот для тех, кто до сих пор не понял, что режим самоизоляции может спасти сотни и даже тысячи жизней, об этом напомнит громкоговоритель.

«Берегите себя и своих близких. Соблюдайте элементарные правила гигиены.»