Льготы продлят автоматически

Деньги сразу за 6 месяцев. В ближайшие полгода пособия и социальные льготы будут продлеваться автоматически, согласно указу президента. Об этом Владимир Путин рассказал в ходе своего обращения к нации на фоне распространения коронавируса. По словам главы государства, все выплаты должны продлеваться без стандартных процедур: «хождения по инстанциям» и предоставления различных документов. В Ульяновской области более 300 тысяч человек пользуются льготами. В региональном МФЦ обращают внимание, что все выплаты начислятся автоматоматически.

Светлана Опёнышева, руководитель корпорации развития интернет-технологий Ульяновской области

«Обращаюсь ко всем людям, которые получают меры соцподдержки – автоматически будет начислено на полгода вперед данная мера и и обращаться в многофункциональные центры и в органы власти нет необходимости.»

Также в числе мер по поддержке граждан во время кризиса президент предложил выплачивать в течение 3 месяцев по 5 тысяч рублей на каждого ребенка в семьях с правом на получение материнского капитала. Кроме того, из-за пандемии размер пособия по безработице может быть увеличен до уровня минимального размера оплаты труда. На данный момент МРОТ составляет 12 тысяч 130 рублей.