Обработка подъездов

Когда значительная часть населения сегодня осталась дома, важно усилить контроль за состоянием жилого фонда. Управляющие компании, а это уборщицы, дворники и аварийные бригады работают в обычном режиме. Изменилось лишь то, что подъезды домов теперь обрабатывают особо тщательно. Твердые коммунальные отходы тоже будут вывозить по утвержденному графику. Артем Петров продолжит.

Утро первого дня нерабочей недели. На улицах Заволжья пусто. Многие прислушались к рекомендациям и остались дома. Но у управляющих компаний карантинных каникул нет. Обслуживать жилой фонд теперь приходится в усиленном режиме.

Артем Петров, корреспондент

«В нерабочую неделю работают сотрудники управляющих компаний. С раннего утра в подъездах областного центра проходит санитарная обработка с использованием дезинфицирующих средств.»

Моют не только пол и стены. Отдельной обработке подвергаются поручни лестниц, кнопки вызова лифта, сама кабина и даже почтовые ящики. При этом, офисные сотрудники в период, обозначенный Президентом, останутся дома. Прием граждан в управляющих компаниях теперь тоже приостановлен. Все заявки принимают по телефону или по электронной почте.

Евгений Силантьев, главный инженер управляющей компании

«Обслуживающий персонал все находятся у нас дома. Заявка поступает, обслуживающий персонал выходит и снимает заявки для того, чтобы не было проблем в жилом фонде. Мы не можем же оставить жилой фонд без присмотра.»

Мусор тоже будут вывозить вовремя. Работа не прерывается. Напротив, контроль за санитарным состоянием контейнеров в период, когда значительная часть населения будет находиться дома, усиливается.

Борис Юдин, оператор установки по вывозу ТКО

«Работаем в обычном графике. Все без изменений. На нас карантин не действует. График как был, так и остается.»

Не отдыхают также аварийная и диспетчерская службы. Дежурство продолжают и дворники. Помочь людям готовы сантехники, слесари и электрики.