О торговле на мини-рынках

А сейчас о торговле на мини-рынках. Они продолжают действовать. И у каждого покупателя сегодня вопрос стоит, как ни когда остро — брать сертифицированный, прошедший проверку товар в магазинах или рисковать? Кроме того, торговая точка по соседству не всегда удобна местным. Почему жители дома по улице 40-летия Победы, 6 вынуждены страдать от халатности неизвестных гостей — выясняла наша съемочная группа.

Рядом с придомОвой территорией по улице 40-летия Победы, 6 не первый год разворачивается торговля. Здесь и яблоки прошлого урожая, и картофель, и соленья, а также мясная и молочная продукция. И если первые припасы можно вырастить на грядке, то мясо явно привозное. Попытки выяснить откуда товар, где производился и почему его держат не в холодильных камерах, а в коробках за прилавками — не увенчались успехом.

«Где вы видите, что я продаю?
-у вас же товар разложен на прилавке?
-может, на прилавке и есть.»

Остальные и вовсе отказались разговаривать с нашей съемочной группой. Как только торговцы лакомствами увидели камеры — сразу поспешили покинуть свое «рабочее» место, оставив продовольствие без присмотра. Но и это пол беды. От постоянного мусора и продовольственных отходов страдают жильцы близлежащих домов.

Екатерина Бурмистрова, жительница дома №6 по улице 40-летия Победы

«Выглядываю с балкона сидит тетенька со спущенными штанами, я говорю: ну, как? она: а куда? я и ее понимаю. Удобно, вышел и вот тебе что-то купил, хорошо. Но вот эта вот обратная сторона — ее видим только мы.»

Жители дома номер 6 уже второй год ведут борьбу с «незваными гостями». Обращались во все инстанции.

Владимир Галактионов, житель дома №6 по улице 40-летия Победы

«Здесь по сути дела бардак. Администрация отписала, что мероприятия провели. Но надо же и жильцам пойти на встречу. С той стороны стоянка платная, с этой стороны рынок.»

Петр Яковлев, старший по домe №6 по улице 40-летия Победы

«Ну, где тут садоводы? Тут спекулянты. Они круглый год продают. Какой садовод на столько гектаров продают. Это сколько надо иметь земли, чтобы целый год торговать здесь.»

К гадалке не ходи — нарушения на «лицо». Согласно постановлению администрации Ульяновска ближайшая торговая площадка должна располагаться по адресу Генерала Тюленева 3А, а значит, на улице 40-летия Победы торговли быть не должно.

Галина Уткина, первый заместитель главы администрации Заволжского района

«Это техническая ошибка. Просто привязались, как мне говорят специалисты, которые занимались этим вопросом, просто привязались к ТЦ, адресно — Тюленева 3, ТЦ, «Гулливер» в котором расположен, а наименование дали 3А, не думая, не заходя в реестр адресного хозяйства.»

Плоды таких «технических» ошибок, как правило, пожинают ни в чем не повинные люди, которые хотят спокойно спать, гулять с детьми и припарковывать машины рядом со своим домом.

Галина Уткина, первый заместитель главы администрации Заволжского района

«Безусловно это не хорошо, возможно нужно будет придумать и ограничить это каким-то ограждением, а возможно вообще ее оттуда убрать. Если не договоримся между жителями и торгующими, если компромиссное решение не будет принято, то в любом случае будем думать о том, чтобы исключить из схемы.»

А вот удастся ли найти компромисс — покажет время.