Во всем мире отметили День театра. В Ульяновске знаковую дату провели в тесном кругу работников и почитателей театрального искусства. Всех причастных поздравили, ну, а лучших, по традиции, наградили. Цветы и аплодисменты получили ветераны сцены и молодые актёры. Те, кто совсем недавно начал свой творческий путь, но уже заслужил любовь зрителя.

Виталий Мялицин, победитель в номинации «Лучший актёр»

«Такая награда, да и вообще, наверное, любые награды только мотивируют. Такое поощрение, значит, ты что-то делаешь правильно в этой жизни. Значит, стоит продолжать, развиваться.»

Сейчас театры вынужденно закрыты. Временное расставание с любимой публикой артисты переживают особенно остро.

Алексей Храбсков (Вольный), художественный руководитель Ульяновского молодёжного театра

«Уже тяжело не общаться. Это очень трудно. Поэтому в театр как за живым искусством, как за общением будут всегда приходить. Он вечен. Ну что говорить в день театра. Он вечен!»

Несмотря на временные сложности, деятели культуры надеются на лучшее. Ежегодный фестиваль «Лицедей», который должен был состояться в эти дни, не отменен, а только лишь отсрочен. Артисты верят, что он обязательно состоится в конце года. После вынужденной разлуки встреча со зрителем будет особенно теплой.