Cдерживание распространения корона вируса

С сегодняшнего дня, по распоряжению президента, в России началась нерабочая неделя. Целью, которой является сдерживание распространения коронавируса. Исключение составляют медики. Региональные больницы сейчас готовятся к развитию самого не оптимистичного сценария. Как перестраиваются инфекционные отделения, проконтролировал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Новоульяновская городская больница. Как и в других лечебных учреждениях, инфекционный корпус расположен в стороне от других зданий. В настоящее время пациентов здесь нет – идут ремонтные работы. По их окончанию палаты будут готовы принять пациентов. О возможных больных коронавирусом речи не идёт – максимум обсервация. А если диагноз подтвердится, на лечение человека отправят в Ульяновск. При этом контакт пациентов друг с другом исключён.

Павел Фирсов, главный врач Новоульяновской городской больницы

«На сегодняшний день работы практически завершены – на 90%. В дальнейшем предполагается размещение больных на 20 койкомест. Каждая палата боксированная, имеет изолированный выход, который не сообщается с общим коридором. В палатах имеется санузел.»

Глава региона осматривает отделение, остаётся в целом доволен увиденным, но при этом просит ускорить ход работ. При этом Сергей Морозов рассуждает об эпидемиологической обстановке в области в целом и отмечает – «Хочется, чтобы самые пессимистичные прогнозы так прогнозами и остались. Но мы должны быть защищены».

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Раз всё согласовали, раз нам нужны вот эти почти 700 коек, мы должны их обеспечить. Мы и так приостановили всю диспансеризацию, всю плановую госпитализацию остановили. Мы понимаем какую ответственность несём перед населением.»

Центральная городская клиническая больница. Здесь в одном из корпусов инфекционного отделения также идут ремонтные работы. Палаты готовят как раз на случай обнаружения пациентов с коронавирусом.

Инна Чигирёва, и.о. министра здравоохранения Ульяновской области

«У нас есть остальные больные с инфекционными заболеваниями, которые тоже лежат в этих больницах. Этих пациентов прекращается госпитализация в инфекционные отделения, они будут госпитализированы в другие инфекционные отделения – уже расписано какая патология пойдёт в какое отделение.»

Здесь готовят порядка ста отдельных боксов, из которых около 70% будут снабжены оборудованием для подачи кислорода. При этом в лечебном учреждении выражают надежду, что вся подготовка окажется лишь своеобразными учениями, а полученное оборудование пригодится и в будущем – те же аппараты для искусственной вентиляции лёгких могут быть применены и при лечении других заболеваний.